Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Саратове обсудили реализацию национальных проектов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Саратове обсудили реализацию национальных проектов 27.03.2019

В Саратове обсудили реализацию национальных проектов

Вчера, 26 марта 2019 года, по инициативе Саратовской городской Думы состоялись депутатские слушания на тему: «Национальные, региональные проекты и муниципальные программы как инструмент решения стратегических задач муниципального образования «Город Саратов». Участниками мероприятия стали депутаты Саратовской городской и областной Дум, представители региональных министерств, администрации Саратова, городской Общественной палаты, руководители представительных органов муниципальных районов Саратовский области, представители научного и вузовского сообщества нашего города, молодежных и общественных организаций, а также представительных органов местного самоуправления городов Тольятти и Пензы.


Открывая заседание, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин напомнил об основных целях развития государства, для достижения которых разработаны национальные проекты. Он рассказал об их целевых показателях и напомнил о необходимости осуществления строгого контроля за реализацией предусмотренных национальными проектами мероприятий и участия в них населения.


О том, что в рамках выполнения этих задач планируется непосредственно в Саратове и области, рассказала региональный министр экономического развития Юлия Швакова. Она подробно проинформировала о разработанных региональных проектах и программах и озвучила показатели, которых необходимо достигнуть до 2024 года в рамках их реализации.


Далее участники слушаний обсудили конкретные шаги в реализации национальных проектов. Президент Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, депутат Саратовской городской Думы Леонид Коссович рассказал о готовности научного сообщества Саратова принять участие в организации и проведении мониторинга реализации проектов и программ.



Наработанным опытом в реализации федеральных, региональных и муниципальных программ поделился заместитель главы города Пензы Владимир Мутовкин. От отметил, что большой вклад в создание комфортной городской среды в его городе вносят сами жители, напомнил о необходимости организации широкого информирования населения и участия граждан в принятии решений и непосредственно в их воплощении в жизнь.


Секретарь Общественного совета по стратегическому планированию при Думе городского округа Тольятти Владимир Иглин рассказал об опыте реализации национальных, региональных проектов и муниципальных программ на территории городского округа Тольятти, а также о ходе формирования системы управления развитием Самарско-Тольяттинской агломерации и обратил внимание присутствующих на некоторые особенности реализации стратегии развития территорий, в том числе на муниципальном уровне, выявленные в ходе практической деятельности.


На общественной оценке результативности реализации национальных проектов остановилась в своем выступлении заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Наталья Гегедюш. Она отметила недостаточную информированность населения о ходе реализации национальных проектов и призвала организовать качественную обратную связь с жителями, в том числе работу с референтными группами населения, вовлечение граждан в общественное обсуждение хода реализации нацпроектов, предоставление информации в понятной населению форме. Она также напомнила о возможности использования показавших свою эффективность форм собственных инициатив населения, таких как ТОСы, инициативное бюджетирование и другие.


В ходе обсуждения участники депутатских слушаний высказали ряд предложений, которые будут учтены в итоговой резолюции.


В завершение мероприятия председательствующий Виктор Малетин анонсировал запланированные Саратовской городской Думой депутатские слушания, посвященные проблеме формирования налогооблагаемой базы на территории муниципального образования, а также проведение II Форума гражданских инициатив. Он также выразил слова благодарности участникам заседания за активную совместную работу и призвал учесть в работе муниципалитета предложенный опыт соседних регионов.



4-DSC_5821.jpg

5-DSC_5854.jpg

7-DSC_5859.jpg

6-DSC_5875.jpg


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги