«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Вячеслав Доронин: «Блокада Ленинграда - трагическая страница в жизни нашей страны» 29.01.2019

Концерт, посвященный 75-ой годовщине со дня освобождения Ленинграда от блокады, состоялся в Городском доме культуры национального творчества Заводского района Саратова.
Почтить память героев блокадного города и выразить слова огромного признания за самоотверженный жизненный путь очевидцам тех событий пришли депутаты Саратовской городской Думы Вячеслав Доронин и Сергей Агапов, почетный гражданин города Саратова, заслуженный тренер РФ и заслуженный работник физической культуры РФ Тамара Тупикова, председатель районного Совета ветеранов Евгения Балак и депутаты областной Думы.
«Блокада Ленинграда — трагическая и одновременно героическая страница в жизни нашей страны. Каждый человек, переживший блокаду, не забудет три важных даты в году: День скорби и печали, 8 сентября - начало блокады города на Ниве и 27 января - полное снятие блокады Ленинграда, - начал свое обращение к присутствующим Вячеслав Доронин. - В Заводском районе проживают 23 очевидца тех страшных событий. Саратовская область наряду с другими регионами участвовала в судьбе ленинградцев в дни блокады: принимала эвакуированных, снабжала Ленинградский фронт продовольствием, по «дороге жизни» вывозила детей из блокадного города и размещала их в детских домах и приютах. Вместе с Ленинградом и его жителями каждый уголок России боролся с оккупантами. И день долгожданного снятия блокады настал. Мы помним и чтим эту дату и передаем эту память вместе с ветеранами грядущим поколениям. Эту боль забыть нельзя!»
На торжественном мероприятии прозвучало много слов благодарности в адрес представителей старшего поколения, которые отстояли город на Неве, показав пример беззаветной любви к Родине.
Сергей Агапов, в свою очередь, добавил, что Ленинград является ярким примером героической обороны, мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма в годы Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, детей войны – это часть жизни, которую они никогда не забудут. Два миллиона 887 тысяч мирных жителей, почти половина из которых - дети, оказались в кольце окружения. И Ленинград работал, жил. Днем воинской славы России наравне с Днем Победы стал день полного освобождения города от блокады. Никто не забыт, ничто не забыто!»
Для гостей мероприятия – ветеранов, представителей старшего поколения и жителей блокадного Ленинграда была организована концертная программа, после которой, все присутствовавшие почтили минутой молчания память 470 тысяч погибших блокадников, отстоявших и сохранивших ценой своей жизни великий город для потомков.
По завершению мероприятия ветеранам вручили подарки, в том числе от депутатского корпуса.

C8FC005D-6E82-4914-B7A1-DCECE37324E6.jpeg  88131A53-B7DE-4D2F-863C-867F9581D412.jpeg