Олег Мастрюков проверил, насколько безопасны дороги к школам Ленинского района
«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Олег Мастрюков проверил, насколько безопасны дороги к школам Ленинского района 13.09.2018

Олег Мастрюков проверил, насколько безопасны дороги к школам Ленинского района

С началом учебного года вопрос безопасности передвижения школьников становится особенно актуальным. Именно поэтому в начале сентября в рамках проекта «Безопасные дороги» проводится акция «Дорога к школе». Она призвана выявить места, которые могут угрожать безопасности детей на пути в учебные заведения.

Для выявления таких опасных мест на территории Ленинского района Саратова депутатом Саратовской городской Думы, местным координатором проекта «Безопасные дороги» Олегом Мастрюковым был проведен мониторинг дорог, прилегающих к школам.

Результаты проверки показали удовлетворительные результаты. Около большинства школ района имеются необходимые знаки «Пешеходный переход», «лежачие полицейские» или установлены светофоры. В непосредственной близости к учебным заведениям висят предупреждающие знаки «Осторожно, дети».

Но в ходе мониторинга выявлены и проблемные участки. На территории района есть ряд учебных заведений, около которых есть неисправные или полностью отсутствуют искусственные дорожные нервности. Данные проблемы имеются около школ № 48, 41, 76, 55, 60 и других. На оживленной улице Тархова, а именно ее необходимо перейти детям, чтобы попасть в школу № 101, необходима установка светофора, так как не все водители снижают скорость на имеющемся пешеходном переходе. Еще один проблемный участок – пересечение улиц Гвардейская и Бережная в районе школы № 72. Здесь на тротуаре отсутствуют пешеходные ограждения и бордюры, чем регулярно пользуются недобросовестные автовладельцы. Они паркуют свою транспортные средства прямо на тротуаре. В результате детям приходится обходить автомобили по проезжей части. У части школ, расположенных во дворах, дорожное покрытие на подходах к учебным заведениям нуждается в ремонте.

По результатам проведенного мониторинга составлен реестр проблемных участков. Он будет направлен федеральному координатору проекта «Безопасные дороги» для выработки предложений по устранению выявленных нарушений.

Олег Мастрюков отметил важность и актуальность акции «Дорога к школе». «Если взглянуть на статистику ГИБДД, то мы увидим, что с января по август 2018 года в Саратовской области произошло более 70 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов, и, к сожалению, есть и погибшие. Такая ситуация недопустима, ведь дети – это будущее нашей страны. Именно поэтому уделяется пристальное внимание безопасности подрастающего поколения, и проведение этой акции – одно из направлений этой работы», - отметил он.