Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Сергей Овсянников: «Жилинспекция обязана отстаивать жилищные права граждан и помогать им»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Сергей Овсянников: «Жилинспекция обязана отстаивать жилищные права граждан и помогать им» 21.03.2024

Сергей Овсянников: «Жилинспекция обязана отстаивать жилищные права граждан и помогать им»



Председатель Саратовской городской Думы прокомментировал итоги областного совещания по вопросу деятельности Государственной жилищной инспекции:


«Важное совещание прошло на площадке регионального парламента. Рассматривалась деятельность Государственной жилищной инспекции по Саратовской области.
Спасибо областным коллегам, что подняли эту актуальную тему и пригласили нас обсудить ее. Ведь сегодня работа управляющих организаций - одна из главных проблем, на которую жалуются жители нашего города, в том числе в ходе встреч с депутатами.
Фальсификация протоколов общего собрания, отсутствие ремонта крыш и фасадов, внутридомовых сетей, задвоенные платежи и др. Это лишь малая часть бед жителей.
Отмечу, что число жалоб на работу УК, поступивших в Саратовскую городскую Думу, за последний год выросло на 25%. Львиная доля вопросов поступила от жителей, проживающих в домах, обслуживаемых ООО «АТСЖ», ООО «Спецавтолюкс», Компания Ленинского района «Удача», УК «Благоустройство».
О чем это говорит? О том, что в сфере управления многоквартирными домами нет порядка. Системная работа жилищной инспекции в целом не налажена. На этот факт указывают и сами жители, и надзорные органы, и ресурсоснабжающие организации, и мы - депутаты.
ГЖИ обязана отстаивать жилищные права граждан, помогать им, в том числе, выходить с инициативой совершенствования механизма выдачи лицензии с целью недопущения недобросовестных компаний на рынок и отмены моратория на проверку УК, разрабатывать нормативную базу, обеспечивающую открытость критериев работы управляющих организаций, развивать общественный контроль за их деятельностью. Кроме того, нужно повышать информированность населения о работе УК. Для этого предлагаю инспекции организовать ежегодный конкурс лучших практик управления многоквартирными домами. Все это нужно жителям, чтобы они не оставались наедине со своими проблемами в сфере управления домами. Думаю, что мои предложения войдут в перечень рекомендаций по итогам совещания в региональном парламенте.
Скажу, что вопросов сегодня было больше, чем ответов. Поэтому обязательно более детально обсудим работу УК с коллегами на площадке Саратовской городской Думы».


photo_2_2024-03-21_12-54-05_новый размер.jpg

photo_4_2024-03-21_12-54-05_новый размер.jpg

photo_1_2024-03-21_12-54-05_новый размер.jpg


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги