Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
На площадке Саратовской городской Думы обсудили вопросы организации вывоза твердых коммунальных отходов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

На площадке Саратовской городской Думы обсудили вопросы организации вывоза твердых коммунальных отходов 21.03.2024

На площадке Саратовской городской Думы обсудили вопросы организации вывоза твердых коммунальных отходов


На площадке Саратовской городской Думы состоялось рабочее совещание, посвященное обращению с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального образования «Город Саратов». В нем участвовали депутаты городской Думы во главе с председателем Сергеем Овсянниковым, руководство регионального оператора по обращению с ТКО – Саратовского филиала АО «Ситиматик», представители министерства природных ресурсов и экологии региона, надзорных органов, профильных структурных подразделений администрации города, администраций районов и мусоровывозящих организаций.


Открывая совещание, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле городской Думы Вячеслав Тарасов рассказал, что в ходе встреч с жителями депутаты получают большое количество обращений, касающихся вывоза твердых коммунальных отходов. «Наша с вами главная общая задача – сделать город чистым. Люди делают сейчас совершенно справедливые замечания», - отметил он. Представители депутатского корпуса, прокуратуры города Саратова и Саратовской межрайонной прокуратуры, регионального правительства высказали целый ряд претензий к работе Регионального оператора и его подрядных организаций.


Учитывая большую важность данного вида деятельности для благоустройства города и комфорта его жителей, депутаты обсудили его различные аспекты со всеми участниками процесса. В преддверии ежегодного месячника по благоустройству присутствующие уделили особое внимание организации вывоза древесно-растительных остатков. Также всесторонне обсудили вопросы определения мест размещения и содержания площадок для накопления ТКО, соблюдения периодичности вывоза мусора, организации сбора крупногабаритных отходов, бестарного вывоза и благоустройства мест накопления на территории индивидуальной жилой застройки и др. Участники совещания высоко оценили положительный эффект от установки камер видеонаблюдения на проблемных площадках для сбора ТКО. Депутаты выразили готовность содействовать увеличению объемов данной работы и предложили вести закупку оборудования централизованно на уровне муниципалитета.


Отдельно обсудили вопросы организации раздельного сбора мусора. По словам представителей органов исполнительной власти региона и города, в ближайшее время будет завершена инвентаризация имеющихся контейнеров, предназначенных для сбора подлежащих переработке отходов, и актуализация реестра мест накопления. Депутаты и представители надзорных органов отметили особую важность изменения Регоператором логистики с целью разделения потоков сортируемых и несортируемых отходов, недопущения переполнения контейнеров на площадках и, соответственно, перекрестного накопления в них. Также присутствующие заявили о необходимости проведения централизованной информационной кампании для экологического воспитания и приобщения жителей к раздельному сбору мусора. Затронули на совещании и перспективы открытия на территории Саратова экопунктов, где жители могли бы организованно сдавать перерабатываемые отходы. Данный вопрос взят руководством регионального оператора в проработку, кроме того, представители муниципалитета планируют обсудить данную тему с общественными, волонтерскими и прочими организациями региона, действующими в данной сфере.


Представители депутатского корпуса высказали представителям Регионального оператора свои предложения в части взаимодействия с потребителями, в частности, о разработке методической памятки, которая поможет саратовцам разобраться в вопросах организации вывоза отходов, и организации единых пунктов обслуживания населения.


Подытоживая совещание, депутаты обратили внимание, что имеющиеся недостатки в организации процесса вывоза твердых коммунальных отходов носят системный характер и проистекают из особенностей взаимодействия органов местного самоуправления с Региональным оператором и управляющими организациями и недостаточного контроля со стороны органов исполнительной власти. Участники совещания договорились провести отдельное совещание по вопросам организации вывоза отходов с территорий садовых некоммерческих товариществ. Для обсуждения ситуации в сфере обращения с ТКО на территории муниципального образования в целом Саратовской городской Думой запланирован депутатский час. «Мы ждем от вас предложений по внесению изменений в нормативно-правую базу, если это необходимо, предложений по взаимодействию со структурными подразделениями администрации, правоохранительными органами, Региональным оператором. Давайте не останавливаться на том, что есть, двигаться вперед. В наших силах решить существующие вопросы. Депутаты и дальше будут активно участвовать в решении имеющихся проблем», – обратился к присутствующим Вячеслав Тарасов.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги