Депутаты городской Думы приняли отчеты о работе двух подразделений администрации города в коммунальной сфере 20.03.2024

На состоявшемся во вторник заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле депутаты рассмотрели проект решения, нацеленный на совершенствование правового регулирования движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта на территории Саратова. Напомним, документом предлагается внести изменения в перечень полномочий комитета по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту города в части уточнения механизма согласования маршрутов тяжеловесного, крупногабаритного транспорта и транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также утверждения проектов организации дорожного движения. С учетом поправки, предложенной рабочей группой по доработке проекта решения, документ вынесен на заседание Саратовской городской Думы.

Отчеты о своей работе за 2023 год и задачах на текущий год представили членам постоянной комиссии руководители двух структурных подразделений администрации города.
В ходе обсуждения отчета о работе комитета по жилищно-коммунальному хозяйству депутаты задали вопросы, касающиеся, в частности, перспектив участия города в возможных программных мероприятиях федерального уровня по замене лифтов в многоквартирных жилых домах, сроков ремонтных работ на муниципальных объектах коммунальной сферы, в том числе участка канализационной сети в районе Музейной площади, и другие.
Руководитель комитета по строительству и инженерной защите администрации муниципального образования рассказал депутатам о готовности объектов коммунальной инфраструктуры к последствиям снеготаяния, о ходе строительства многоквартирных домов в рамках программы переселения из аварийного жилого фонда и других объектов капитального строительства.
Оба отчета приняты членами постоянной комиссии к сведению.

В завершение заседания его участники заслушали информацию о мероприятиях по соблюдению Правил благоустройства муниципального образования «Город Саратов» в части изменения внешнего вида фасадов зданий. Руководитель профильного структурного подразделения администрации города рассказал о ведущихся контрольных мероприятиях в данной сфере и ходе устранения выявленных нарушений. Председатель Саратовской городской думы Сергей Овсянников напомнил чиновникам администрации об установленном в Правилах благоустройства города ограничении на размещение на фасадах зданий вывесок на иностранных языках, которое вступит в силу в сентябре текущего года, и необходимости заблаговременной проработки понятных методических материалов для всех участников процесса и алгоритмов действий для органов исполнительной власти в данной сфере.