Разъяснение процедуры назначения публичных слушаний по проекту внесения изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»

15.03.2024

По информации, опубликованной ИА «Версия Саратов» от 15 марта 2024 года 08:48, по вопросу возможного нарушения процедуры назначения публичных слушаний по проекту внесения изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов» сообщаем.
Предложения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Саратов» могут вноситься депутатами Саратовской городской Думы, главой муниципального образования «Город Саратов», органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан, прокурором города Саратова (статья 62 Устава муниципального образования «Город Саратов»).
Депутатом Саратовской городской Думы Злобновой Е.В. был разработан и внесен в Саратовскую городскую Думу проект решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов» (далее – проект решения).
Саратовской городской Думой в адрес главы муниципального образования «Город Саратов» было направлено письмо с просьбой назначить публичные слушания по проекту решения, так как на основании Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131-ФЗ), решения Саратовской городской Думы от 16 ноября 2005 года № 65-633 «О Положении о публичных слушаниях в муниципальном образовании «Город Саратов» (далее – Положение о публичных слушаниях) публичные слушания могут проводиться как по инициативе главы муниципального образования муниципального образования «Город Саратов», так и по инициативе Саратовской городской Думы вне зависимости от субъекта внесения проекта правового акта.
Таким образом, процедура и сроки проведения публичных слушаний по проекту решения, назначенных на 16 апреля 2024 года постановлением главы муниципального образования «Город Саратов» от 12 марта 2024 года № 3 по внесенному депутатом Злобновой Е.В. проекту решения, соответствуют Закону № 131-ФЗ и Положению о публичных слушаниях.
Считать данное разъяснение официальным ответом на публикацию ИА «Версия Саратов» от 15 марта 2024 года, 08:48

Отдел правового обеспечения
управления по организации исполнения