В бюджет города на текущий год предлагается внести корректировки

В бюджет города на текущий год предлагается внести корректировки 28.02.2024

В бюджет города на текущий год предлагается внести корректировки

Соответствующий проект решения был рассмотрен сегодня в ходе заседания постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.

Согласно представленному депутатам документу предлагается увеличить бюджетные ассигнования главным распорядителям бюджетных средств на исполнение судебных решений на 6,6 млн. руб.; комитету по строительству и инженерной защите на 107 млн. руб. на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, администрации Заводского района на 1,8 млн. руб. (из которых 1,7 млн. руб. предназначены на приобретение мебели и оборудования в детский сад № 115, комитету по физической культуре и спорту на 1,4 млн. руб. (из которых на содержание спортивных учреждений - 0,8 млн. руб., на утепление фасада Дворца спорта - 0,6 млн. руб.).
В ходе обсуждения проекта решения депутаты поддержали поправку, озвученную председателем постоянной комиссии Игорем Фоминым. В соответствии с ней предлагается увеличить поступления в бюджет города за счет межбюджетных трансфертов на 1 млрд. 770,5 млн.руб, из которых 992 млн. руб. – на заработную плату работникам образования и культуры, 216,2 млн.руб. - на модернизацию школьных систем образования, 32,6 млн.руб. - на компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми, 83,6 млн.руб. - на увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог. За счет собственных средств предлагается переместить бюджетные ассигнования на переселение из аварийного жилья в сумме 427,9 млн. руб., а также за счет остатка средств на едином счете бюджета и привлечения кредитов предлагается увеличить бюджетные ассигнования на ремонт дорог – 104,9 млн. руб., на изъятие земельных участков для строительства дороги Солнечный - 2 – Расково – 28,3 млн. руб., на оснащение модульных корпусов лагерей – 3 млн. руб. Кроме того, предлагается переместить бюджетные ассигнования ГРБС в пределах выделенных средств на проведение ремонтных работ.
Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников просил депутатов поддержать озвученную поправку и в целом проект решения, чтобы дать возможность администрации Саратова вовремя провести все конкурсные процедуры с целью выполнения обязательств перед жителями города. В итоге проект решения был одобрен и вынесен на заседание Думы с учетом следующих параметров:
-доходы 33 млрд. 362,6 млн. руб.,
-расходы 34 млрд. 726,2 млн. руб.,
-дефицит 1 млрд. 363,6 млн. руб.

Также на заседание Думы вынесен проект решения о включении в Прогнозный план приватизации муниципального имущества 19 нереализованных в 2023 году объектов муниципального нежилого фонда, нереализованные акции акционерного общества «Саратовгаз», находящиеся в муниципальной собственности. Также в план предлагается включить материальные запасы (лом и отходы черных металлов) ориентировочным весом 17 тонн, образовавшиеся в ходе выполнения ООО «СГЭТ» мероприятий по реконструкции объекта концессионного соглашения – «Трамвайная сеть» (маршруты № 6, 8, 9). В ходе обсуждения проекта решения председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников обратил внимание представителей администрации города на необходимость выстраивания системной работы по приведению в нормативное состояние свободных, неликвидных муниципальных объектов для того, чтобы их можно было в дальнейшем продать и не тратить средства из бюджета города на их содержание.