Подписано соглашение о сотрудничестве между Саратовской городской Думой и Саратовским академическим театром оперы и балета 15.03.2017

Сегодня состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Саратовской городской Думой и Саратовским академическим театром оперы и балета.

Документ был скреплен подписями председателя городской Думы Виктора Малетина и директора театра Рената Мухамедьярова.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя учреждения культуры Николай Шиянов, солистка театра Ольга Леонтьева, координатор специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) Саратовского государственного университета и Института аграрных проблем РАН, доктор философских наук Вадим Самсонов, депутаты Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов и Максим Самсонов, председатель Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» Борис Кузнецов.

Следует отметить, что подписание соглашения между представительным органом и старейшим театром нашего региона происходит впервые.

Во вступительном слове председатель городской Думы Виктор Малетин подчеркнул, что Саратов - это город с исторически сложившимися культурными и театральными традициями, весомый вклад в сохранение которых вносит коллектив академического театра оперы и балета.
Его директор Ренат Мухамедьяров подчеркнул, что учреждение имеет богатый опыт взаимодействия с муниципальными образованиями Саратовской области и выразил надежду на длительное продуктивное сотрудничество с Саратовской городской Думой с целью реализации творческих планов для приобщения населения города к классическому искусству.

Приглашенные на торжественную церемонию почетные гости также высказали свои предложения и пожелания.

Депутат Дмитрий Кудинов, в частности, говорил о необходимости продолжения работы по выявлению одаренных детей не только в Саратове, но и в «глубинках» нашей губернии. Он подчеркнул, что им необходимо оказывать всестороннюю поддержку, как со стороны учреждений культуры, так и органами местного самоуправления.

Присутствующие обсудили и реализацию просветительских проектов на территории города. Директор театра рассказал о проводимой работе по популяризации театрального искусства среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений и воспитанников детских школ искусств города.

Координатор СУНЦ, доктор философских наук Вадим Самсонов, в свою очередь, представил гостям ценную информацию об основных вехах в истории развития культуры Саратова, в том числе самого театра опера и балета и о его знаменитых солистах. Он поделился с присутствующими своими наблюдениями по поводу изменившейся зрительской аудитории учреждений культуры и предложил со своей стороны провести социологический анализ на предмет выявлениях культурных и духовных запросов населения, который станет хорошим подспорьем для депутатов в их просветительской деятельности.

В завершении мероприятия все его участники выразили уверенность, что заключение сегодняшнего соглашения будет способствовать созданию творческой системы взаимодействия и сотрудничества, которая будет направлена на расширение культурного пространства, пропаганду культурных ценностей и театрального искусства среди жителей нашего города.

DSC_3110.JPG  DSC_3113.JPG  DSC_3143.JPG

26.04.2024 | 15:01
Сергей Литяк: «Администрация слышит и реагирует на наши предложения»
26.04.2024 | 14:16