Администрации города поручено разработать план оптимизации деятельности МУП «Банно-прачечное хозяйство»

23.01.2017

Состоявшееся сегодня заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам было посвящено рассмотрению всего одного вопроса – проекта решения «О тарифах на услуги МУП «Банно-прачечное хозяйство».

Стоит отметить, что на предыдущем заседании проект вызвал много вопросов у депутатов, которые высказывали различные точки зрения по поводу целесообразности изменения тарифов. В результате документ был отправлен на доработку в рабочую группу. Сегодня вниманию депутатского корпуса были представлены итоги ее работы.

По словам членов комиссии, принявших участие в заседаниях рабочей группы, в ходе тщательной проработки вопроса все они сошлись во мнении, что повышение тарифа стоит рассматривать, в первую очередь, в социальной плоскости. Это связано с тем, что услугами МУП «Банно-прачечное хозяйство» пользуются в большинстве своем малообеспеченные люди, проживающие, в том числе, в частном секторе и не имеющие, как правило, в своем жилье ванных или душевых комнат. По словам депутатов, у этой категории граждан нет возможности посещать частные бани из-за дороговизны предоставляемых ими услуг. Понимая это, городские парламентарии не были готовы к принятию быстрого решения по вопросу повышения тарифов.

В связи с этим члены рабочей группы просили администрацию города и руководство МУП представить иные пути выхода из сложившейся непростой финансовой ситуации, в которой на данный момент находится предприятие. Были заслушаны различные мнения. Часть депутатов, все-таки, настаивала на реализации услуг МУП по действующим на сегодняшний день тарифам и, соответственно, субсидировании всех выпадающих доходов предприятия за счет бюджета муниципалитета. Однако, как пояснили представители администрации Саратова, в условиях ограниченности городской казны сделать это в настоящее время не представляется возможным.  Кроме того, сотрудники администрации отметили, что на сегодняшний день в значительной степени увеличились расходы банно-прачечного предприятия, в том числе на топливно-энергетические ресурсы в связи с их удорожанием. Все это привело к ухудшению положения МУП.
В ходе заседания комиссии было также сказано, что представители администрации Саратова проанализировали опыт соседних городов с тем, чтобы по аналогии с ними можно было выработать меры по оздоровлению предприятия без повышения тарифов на услуги муниципальных бань. Тем не менее, по словам работников администрации, оказалось, что стоимость услуг в разных городах варьируется, при этом она все равно выше, чем в Саратове.

Таким образом, по словам представителей администрации, на сегодняшний день увеличение тарифов на услуги муниципальных бань – единственный способ не допустить закрытия социально-значимого предприятия. После длительного обсуждения проекта решения депутаты признали меру по повышению тарифов на услуги  МУП «Банно-прачечное хозяйство» (на 30-40 рублей в зависимости от вида услуги) вынужденной. При этом они потребовали сохранить на прежнем уровне все действующие льготы для социально незащищенных слоев населения (дети до 7 лет, многодетные семьи, инвалиды 1-й и 2-й групп, пенсионеры). Более того, городские парламентарии отметили, что в рамках рабочей группы администрации города совместно с руководством МУП было рекомендовано к осени текущего года разработать план оптимизации деятельности предприятия с целью сокращения его расходной части. Члены комиссии единогласно одобрили такое предложение, отметив при этом, что необходимо провести не только оптимизацию расходов, но и продумать стратегический план развития МУП. По общему мнению, следует максимально эффективно использовать имеющиеся мощности предприятия.

В итоге проект решения был поддержан и внесен на рассмотрение Думой.

25.04.2024 | 16:27
Сергей Овсянников о благоустройстве бульвара по ул. им. Рахова В.Г.: «Проконтролируем выполнение поставленных перед районной администрацией задач»
25.04.2024 | 08:19
Алексей Сидоров встретился с жителями Моторной улицы