Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Администрации трех районов города отчитались о работе за 1-е полугодие 2016 года
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

23.11.2016

Администрации трех районов города отчитались о работе за 1-е полугодие 2016 года

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения депутаты обсудили 7 вопросов основной повестки дня.

В числе первых городские парламентарии рассмотрели проекты,  большая часть  которых касалась приведения действующих решений городской Думы в соответствие с Уставом муниципального образования «Город Саратов», нормативными актами администрации города, а также с действующим федеральным законодательством. Речь идет о Порядке участия МО «Город Саратов» в организациях межмуниципального сотрудничества и о Положении об управлении по инженерной защите администрации города. Оба проекта решения были одобрены и вынесены на рассмотрение Думой.

Также на заседании Думы предполагается обсудить и проект решения «Об утверждении членов Общественной палаты МО «Город Саратов». Согласно Положению, установленному постановлением администрации города от 12 сентября 2014 года № 2747, постоянно действующий независимый коллегиальный совещательный орган состоит из 40 человек: 5 – от  Саратовской городской Думы, 5 – от главы Саратова; по одному гражданину от каждого района города; 24 – от общественных объединений и некоммерческих организаций, которые избираются тайным голосованием.
По итогам рассмотрения на заседании рабочей группы заявлений граждан, желающих войти в состав городской Общественной палаты, предложено делегировать в нее: Галину Ефимову, Ольгу Козлачкову, Николая Телегина, Стефаниду Тимохину.  Решение по включению еще одного члена в совещательный орган было принято депутатами в рамках сегодняшнего заседания постоянной комиссии. Им стала Ирина Русакова, в поддержку которой выступило большинство депутатов. Все они отметили ее высокий профессионализм и компетентность.

Далее администрации трех районов города отчитались о своей работе за 1-е полугодие 2016 года.
Согласно представленной документации,  бюджетная смета на функционирование администрации Кировского района за отчетный период составила  425,2 млн. рублей, Октябрьского района – 355,8 млн. рублей, Фрунзенского района – порядка 214 млн. рублей. В ходе обсуждения представленных докладов депутаты задавали вопросы, касающиеся выполнения мероприятий по расселению граждан из аварийного жилья, работы крупных предприятий на территории районов и другие. Кроме того, члены комиссии подняли темы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. В частности, депутат Виктор Марков говорил о необходимости усиления контроля со стороны всех районных администраций в части соблюдения сроков проведения благоустройства территорий после осуществления вскрышных работ. Помимо этого, члены комиссии называли конкретные адреса в своих округах, где необходимо привести в надлежащее состояние тротуары и дороги. Депутат по 17-му избирательному округу Сергей Сурменев, в свою очередь, говорил о необходимости усиления работы администрации Октябрьского района по решению различного рода проблем, касающихся социального блока, в том числе здравоохранения.  В итоге все три отчета были единогласно приняты к сведению. Депутаты Анатолий Серебряков, Евгений Чернов в своих выступлениях отметили, что хорошо знакомы с работой администрации Кировского района и  активно сотрудничают с ее работниками и руководством по решению насущных для жителей проблем. Кроме этого, слова благодарности были высказаны в адрес главы администрации Фрунзенского района Игоря Молчанова. По словам членов комиссии Сергея Сурменева и Юрия Ерофеева, руководитель района принимает личное участие в решении имеющихся на его территории проблем, активно взаимодействует в рабочем порядке с депутатским корпусом, а также с гражданами, регулярно проводя с ними встречи. В итоге депутаты поддержали своих коллег и в целом положительно оценили деятельность администрации Фрунзенского района, в том числе в сфере благоустройства. Также городские парламентарии отметили профессиональный подход к работе и достойное выполнение возложенных на администрацию функций и приняли решение направить соответствующее обращение на имя главы города Валерия Сараева.

Также на заседании была заслушана информация о работе административной комиссии города за 2015 и 10 месяцев 2016 года. В соответствии с представленной документацией, за десять месяцев текущего года рассмотрено 4309 дел, к ответственности привлечено порядка 3,5 тыс. человек. Общая сумма штрафных санкций по административным правонарушениям составила 6,34 млн рублей. В рамках обсуждения  отчета депутаты обратили особое внимание на крайне низкий показатель собираемости штрафов – от 3 до 10% от общего количества вынесенных.  Как пояснил депутат Сергей Сурменев, это может негативно сказаться на пополнении городской казны. По словам представителей администрации города, сумма от начисленных штрафов поступает в бюджеты разных уровней. Что касается поступления средств от наложения административных штрафов в муниципальный бюджет, то оно составляет 100%. Также было отмечено, что увеличить доходы города поможет внесение изменений в областное законодательство об административных правонарушениях. Речь идет о расширении полномочий муниципалитета по наложению штрафов за нарушения в сфере строительства и благоустройства.  Депутаты рекомендовали администрации города при подготовке соответствующего проекта решения о  законодательной инициативе в областную Думу всесторонне проработать этот вопрос. По мнению городских парламентариев,  должна быть выработана единая и слаженная позиция по данному проекту для того, чтобы депутатский корпус смог отстоять его на областном уровне. В итоге информация была принята к сведению.

В завершение заседания была создана рабочая группа по разработке проекта решения о внесении изменений в Положение о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы.


26.04.2024 | 15:01
Сергей Литяк: «Администрация слышит и реагирует на наши предложения»
26.04.2024 | 14:16
Итоги 50-го очередного заседания Саратовской городской Думы
26.04.2024 | 14:02
Владимир Островский: «Над нерешенными вопросами администрация и глава будут работать совместно с депутатами»
26.04.2024 | 13:23
Максим Самсонов: «С главой Саратова всегда удается найти понимание в решении возникающих вопросов»
26.04.2024 | 12:08
Сергей Овсянников: «Наши совместные с главой города усилия направлены на выполнение задач, стоящих сегодня перед муниципалитетом»
26.04.2024 | 06:31
Елена Злобнова: «Спортплощадка для командных игр в ЖК «Авиатор» имела спрос среди горожан»
25.04.2024 | 16:27
Сергей Овсянников о благоустройстве бульвара по ул. им. Рахова В.Г.: «Проконтролируем выполнение поставленных перед районной администрацией задач»
25.04.2024 | 08:19
Алексей Сидоров встретился с жителями Моторной улицы
25.04.2024 | 08:06
Повестка дня 50-го очередного заседания Саратовской городской Думы


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги