Адресные таблички на жилых домах планируется проинвентаризировать

22.11.2016

Адресные таблички на жилых домах планируется проинвентаризировать

Сегодня, 22 ноября, состоялось шестое очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам. В повестке дня значилось 4 информационных вопроса.

В начале заседания члены комиссии заслушали информацию о выполнении мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории города. Как сообщил и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО «Город Саратов» Геннадий Свиридов, с 1 мая этого года отлов и временное содержание безнадзорных животных на территории г. Саратова осуществляет МБУ «Дорстрой». Все мероприятия проводятся в соответствии с муниципальным заданием на 2016 год. Отмечено, что с мая 2016 года отловлено 676 собак. До конца года планируется отловить еще порядка 1560 бездомных животных. Всего на эти нужды из областного бюджета в городскую казну было заведено 4 895 млн. рублей субвенций, из которых на содержание 2340 животных планируется израсходовать  порядка 3 млн. рублей. При обсуждении представленной информации депутатов интересовали вопросы, связанные, в том числе, с условиями и затратами на содержание бездомных животных, а также их последующей стерилизацией и поиском желающих взять в свой дом таких собак или кошек, и другие. По итогам рассмотрения вопроса представители депутатского корпуса предложили администрации города совместно с МБУ «Дорстрой» активизировать работу по информированию жителей города о возможности взять к себе таких животных. Кроме того, депутаты предложили рассмотреть возможность налаживания сотрудничества с общественными организациями, которые получают гранты на содержание и проведение стерилизации бездомных животных. Информация была принята к сведению.

Также на заседании был рассмотрен отчет комитета по ЖКХ администрации Саратова о размещении домовых знаков на территории районов города. Отмечено, что основная часть работ по установке на фасадах жилых домов указателей с наименованием улиц и номерами домов была выполнена в 2010 году при выполнении мероприятий по подготовке к Всероссийской переписи населения. В 2011-2013 годах работа продолжалась в рамках реализации ведомственных целевых программ «Благоустройство территории района муниципального образования «Город Саратов». В настоящее время работа по установлению адресных табличек с наименованиями улиц и номерами домов ведется совместно с управляющими организациями. По состоянию на сентябрь 2016 г. их установлено 135 штук.
При обсуждении представленной информации депутаты привели ряд примеров с указанием конкретных адресов домов на территории своих округов, где, по их мнению, до сих пор не установлены аншлаги. Члены комиссии призвали представителей администрации города усилить работу в данном направлении, а также рекомендовали в срок до 1 марта 2017 года проработать вопрос в части определения необходимого количества аншлагов и суммы на их установку.

Информацию об изменениях в законодательстве в сфере жилищно-коммунального хозяйства представила Наталья Даниленко, и.о. председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации МО «Город Саратов». Изменения коснулись Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, ряда статей Жилищного кодекса Российской Федерации. Также было отмечено, что с 1 июля 2016 года вступил в силу приказ №74/114/пр от 29.02.2016 г.  «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Депутаты приняли информацию к сведению.
В завершение заседания была создана рабочая группа по формированию плана работы постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам на 1-е полугодие 2017 года.

26.04.2024 | 15:01
Сергей Литяк: «Администрация слышит и реагирует на наши предложения»
26.04.2024 | 14:16
Итоги 50-го очередного заседания Саратовской городской Думы