Представлен проект изменений в структуру администрации города

Представлен проект изменений в структуру администрации города 14.10.2016

Представлен проект изменений в структуру администрации города

Вчера, 13 октября, состоялись заседания двух постоянных комиссии городской Думы: по вопросам социальной сферы и по промышленности, транспорту, связи, торговле, в ходе которых были избраны заместители председателей комиссий, а также заслушаны отчеты ряда структурных подразделений администрации города о своей работе за 1-е полугодие текущего года.

Так заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам социальной сферы утверждена Светлана Глухова, а Вячеслав Тарасов стал зампредом в постоянной комиссии по промышленности.

Кроме того, на заседаниях обеих комиссий был рассмотрен проект решения о внесении изменений в структуру администрации города. Согласно представленной документации, проект разработан в целях оптимизации деятельности исполнительно-распорядительного органа МО «Город Саратов». Предлагается ввести должность муниципальной службы заместителя главы администрации города по благоустройству. В его подчинение планируется передать комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, а также сектор по охране окружающей среды. В соответствии с Регламентом городской Думы проект решения должен быть рассмотрен на заседаниях всех постоянных комиссий, после чего он будет вынесен на обсуждение Думой.

В ходе заседания комиссии по вопросам социальной сферы структурные подразделения социального блока администрации Саратова отчитались о своей работе за 1-е полугодие текущего года. Согласно предоставленным депутатам данным, в 2016 году управлению по культуре на обеспечение деятельности было выделено 697 млн. рублей, управлению по труду и социальному развитию - 33,69 млн. рублей, управлению по физической культуре и спорту – более 200 млн. рублей. За отчетный период все подразделения осуществляли мероприятия по реализации профильных программ, в том числе, по выявлению и поддержке детей с выдающимися способностями, по развитию культурного потенциала города Саратова, по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, по развитию физической культуры и массового спорта, по социальной поддержке населения города.
При обсуждении отчета управления по культуре депутаты задали ряд вопросов, касающихся, в том числе, работы муниципального театра «Версия», работы самого структурного подразделения. Говорили они и о необходимости обеспечения доступности и увеличения количества библиотек для слепых и слабовидящих граждан на территории города, о популяризации чтения книг среди детей и старшего поколения. Депутат Ольга Сынкина в своем выступлении пожелала руководителю управления успехов в работе и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество города, области и федеральных структур в сфере культуры.
Рассматривая отчет управления по физической культуре и спорту, члены комиссии высказали несколько предложений, которые, по их мнению, должны способствовать популяризации здорового образа жизни среди горожан. Среди них были названы, в том числе, организация массовых утренних пробежек с участием известных спортсменов Саратова, установка спортивных площадок во дворах многоквартирных домов, в скверах и парках, открытие бесплатных спортивных секций в школах города, расположенных как в центральной части, так и в его отдаленных районах и другое.
Также депутаты в ходе обсуждения информации об итогах летней оздоровительной кампании на территории города поблагодарили городской комитет по образованию за проделанную работу, отметив высокий уровень организации занятости детей в летний период.

На заседании постоянной комиссии по промышленности был рассмотрен ряд вопросов, касающийся, в том числе, обеспечения безопасности населения. Так, руководство управления защиты населения и территорий города от ЧС администрации Саратова отчитались о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах. В этих целях в текущем году были установлены 71 знак безопасности на воде и 17 информационных табличек со сводкой о количестве утонувших в предыдущие годы, информацией об административной ответственности за купание в запрещенных местах. Кроме того, на действующих пляжах была организована работа спасательных постов. Отмечено, что в текущем году утонуло 12 человек, все они находились в состоянии алкогольного опьянения.
Представители комитета дорожного хозяйства благоустройства и транспорта администрации города доложили, в свою очередь, о мероприятиях по повышению безопасности дорожного движения при подготовке к новому учебному году. По их словам, в рамках действующей ведомственной программы преимущественно вблизи детских учреждений установлено 10 комплектов искусственных неровностей, у 98 школ выполнены работы по оснащению пешеходных переходов техническими средствами организации дорожного движения и т.д. В ходе обсуждения представленного отчета депутаты перечислили ряд перекрестков на территории своих округов, где существует необходимость установки светофорных объектов (вблизи объектов социальной сферы), и рекомендовали администрации города при наличии финансирования рассмотреть возможность их устройства.
В итоге все информации и отчеты, представленные на заседаниях постоянных комиссий по вопросам социальной сферы, а также по промышленности, транспорту, связи, торговле были единогласно приняты к сведению.

26.04.2024 | 15:01
Сергей Литяк: «Администрация слышит и реагирует на наши предложения»
26.04.2024 | 14:16
Итоги 50-го очередного заседания Саратовской городской Думы