Олег Грищенко: «Город не в состоянии самостоятельно изыскать необходимые средства на обеспечение бесперебойного вывоза ТБО»

02.10.2015

Глава Саратова прокомментировал ситуацию вокруг МУП БКО «СпецАТХ»:
«МУП БКО «Спецавтохозяйство по уборке города» обеспечивает сбор и вывоз основного количества твердых коммунальных отходов с территории города. Из 9 специализированных организаций, из которых 2 являются муниципальными, более двух третей от общего объема вывезенного мусора приходится на данное муниципальное предприятие. Именно поэтому так важно поддерживать его жизнеспособность, ведь речь идет о санитарном состоянии почти миллионного города, эпидемиологическом благополучии и здоровье его жителей.
В настоящее время предприятие находится в крайне тяжелом финансовом положении, его кредиторская задолженность на сегодняшний день составляет более 90 млн. руб. Дебиторская задолженность превышает 70 млн. руб., но взыскать ее крайне проблематично, т.к. более 50% этой суммы - долги организаций-банкротов, управляющих компаний-«клонов», в том числе, выставляющих задвоенные платежки жильцам.
В чем же причина складывающегося положения? Их несколько, и все вместе они загоняют предприятие в тупик.
При заключении договоров на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов применяются нормы накопления, разработанные ОАО «Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова» и составляющие 0,15 м³/чел в месяц или 1,8 м³/чел. в год. Вместе с тем, на протяжении последних лет наблюдается резкое увеличение объемов образования и фактического вывоза отходов, значительно превышающих рекомендованную норму (увеличивается количество упаковки, полиэтилена и проч.). Это приводит к значительному росту не обеспеченных финансированием затрат организаций, занимающихся вывозом бытовых отходов с территории жилищного фонда. Мы неоднократно на протяжении нескольких лет озвучивали эту проблему на разных уровнях, включая федеральный, и принятый новый закон «Об отходах производства и потребления» дает основания рассчитывать, что вопрос с нормированием отходов будет разрешен в самое ближайшее время.
Серьезную проблему представляет и значительный объем отходов, который приходится вывозить из частного сектора. К сожалению, до сих пор нет законного механизма понудить жителей частных домов и коттеджей заключать договоры на вывоз мусора. В связи с этим городские службы вывозят с территории города большое количество бездоговорных объемов, при этом несут существенные финансовые потери.
Важным негативным фактором стало и отсутствие собственного полигона для осуществления захоронения (утилизации) отходов. В марте 2014 года закрыта IV очередь полигона МУП БКО «СпецАТХ» в Волжском районе г. Саратова. Таким образом, у предприятия выпали доходы на утилизацию отходов, и возникла необходимость заключать договоры на оказание услуг по утилизации с коммерческими организациями, т.е. нести дополнительные затраты. Свободных земельных участков, пригодных для размещения полигона, на территории города нет, попытки найти подобные участки на территории соседних муниципальных образований, к сожалению, успехом не увенчались.
Решить данную проблему можно используя рекультивацию старых полигонов или путем строительства мусороперерабатывающего комплекса. Однако оба эти варианта настолько затратны, что муниципальный бюджет в текущей ситуации этого просто не потянет. Как известно, на протяжении многих лет складывается ситуация, когда собственные доходы бюджета муниципального образования «Город Саратов» не обеспечивают в полном объеме потребность города в финансировании реализуемых полномочий. Сегодня мы дошли до ситуации, когда реализация собственных полномочий муниципального образования обеспечена финансовыми ресурсами только на 33,5%. И в этих непростых условиях мы стараемся изыскать возможность возмещать часть затрат в связи с вывозом и утилизацией твёрдых бытовых отходов из бункеров-накопителей и контейнеров жилищного фонда. В 2015 году на данные цели предусмотрены средства в сумме 36,0 млн. руб. Это помогает обеспечивать бесперебойный вывоз твердых бытовых отходов и хоть как-то поддерживать предприятие «на плаву». На сегодняшний день субсидии использованы в полном объёме.
В подобных условиях город не в состоянии самостоятельно изыскать необходимые средства на обеспечение бесперебойного вывоза твердых бытовых отходов. Видев ситуацию в динамике, мы обращались в областное правительство за оказанием финансовой помощи, однако пока проблема не решена. Нельзя допустить, чтобы предприятие обанкротилось, а город зарос мусором, тогда проблема из финансовой плоскости перейдет в социальную».

26.04.2024 | 15:01
Сергей Литяк: «Администрация слышит и реагирует на наши предложения»
26.04.2024 | 14:16
Итоги 50-го очередного заседания Саратовской городской Думы