Вячеслав Тарасов представителям администрации города: «Задача одна – в максимально короткие сроки очистить город от мусора» 17.04.2024

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Думы высказал общее мнение депутатов о необходимости благоустройства территории Саратова и вывоза мусора после проведенных субботников.

Об этом шла речь в ходе состоявшегося заседания профильной комиссии Думы в части рассмотрения отчета о финансово-хозяйственной деятельности МУП «Дорожник Заводского района» за 2023 год и задачах на 2024 год. Депутаты Максим Самсонов, Евгений Алай, Андрей Аксенов при обсуждении представленной информации задали ряд вопросов, касающихся кадрового обеспечения и технического оснащения предприятия. Директор МУП Алексей Герасимов пояснил, что в настоящее время на предприятии существует нехватка водителей и грузчиков, при этом размер их заработной платы составляет порядка 50-60 тыс. руб./месяц и 30-40 тыс. руб./месяц соответственно. Техника, в том числе ломовозы, задействована в вывозе мусора в ежедневном формате. Председатель постоянной комиссии Вячеслав Тарасов обратил внимание представителей администрации на необходимость вывоза мусора, скопившегося на территории Заводского района и города в целом после проведения субботников. Он рекомендовал проработать возможность привлечения для этой цели ресурсы организаций, имеющих в наличии необходимую технику для вывоза мусора. «Общая задача одна – в максимально короткие сроки очистить город от мусора», – подытожил Вячеслав Тарасов.

Также на заседании комиссии был рассмотрен отчет о финансово-хозяйственной деятельности за 2023 год еще одного МУПа - «Банно-прачечное хозяйство». Представленная информация вызвала большой интерес со стороны членов комиссии. Большинство из них, включая Виктора Маркова, Марса Хаметова и Евгения Алая, уточняли сроки завершения и степень готовности ремонтируемых бань. Речь шла в частности о банях № 4, № 21 и № 1. Относительно первого объекта было сказано, что подрядчик укладывается в установленные муниципальным контрактом сроки, работы пор нему должны быть завершены до 1 июля 2024 года. Что касается бани № 21, то на 49-м заседании городской Думы депутаты поддержали решение о выделении средств на проведение экспертизы проектно-сметной документации на проведение ремонта данного объекта. После получения заключения экспертов представители администрации планируют выйти к депутатам с предложением предусмотреть в бюджете города деньги на проведение ремонтных работ. Относительно бани № 1 было указано, что в настоящее время ведется подготовка проектно-сметной документации. Председатель комиссии Вячеслав Тарасов отметил, что созданная депутатами рабочая группа, которая рассматривает финансово-хозяйственную деятельность МУП «Банно-прачечное хозяйство», продолжит держать на контроле работу предприятия, поскольку оно является социально-значимым.

В ходе заседания постоянной комиссии депутаты также приняли к сведению отчет о финансово-хозяйственной деятельности МУП «Саратовский коммунальных комплекс» за 2023 год и задачах на 2024 год, акцентировав внимание на точечных проблемах, которые необходимо решить, и информацию о реализации ведомственной целевой программы по комплексному развитию ливневой канализации и дренажа на территории города на 2012-2024 гг., предложив представителям администрации активнее принимать участие в профильных федеральных программах.

27.04.2024 | 13:49
Алексей Сидоров вместе с жителями и общественниками провел субботник
27.04.2024 | 10:04
Саратовская городская Дума приняла участие во Всероссийском субботнике