Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Итоги публичных слушаний по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Итоги публичных слушаний по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов» 16.04.2024

Итоги публичных слушаний по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»


Сегодня, 16 апреля 2024 года, состоялись публичные слушания по внесению изменений в основополагающий документ муниципального образования «Город Саратов» – Устав.

В слушаниях приняли участие 44 саратовца, в том числе председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников, председатели постоянных комиссий Думы Елена Злобнова, Вячеслав Тарасов и Игорь Фомин, представители правительства Саратовской области, областной Думы, надзорных органов, общественных организаций, средств массовой информации.

Председателем слушаний была избрана заместитель председателя Саратовской городской Думы, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Елена Злобнова. В своем докладе она проинформировала собравшихся о сути предлагаемых изменений основного документа муниципалитета. По ее словам, документ предлагается привести в соответствие с изменениями федерального и регионального законодательства.

Так, предлагается официальное наименование муниципального образования изложить в новой редакции, а именно «муниципальное образование городской округ «Город Саратов». На основании Указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «О присвоении Почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» проектом решения предлагается закрепить в Уставе упоминание данного почетного звания.

Также проектом решения предлагается уточнить перечень вопросов местного значения рядом полномочий, такими как организация мероприятий по охране окружающей среды в части необходимости проведения общественных обсуждений планируемой хозяйственной и иной деятельности; выявление объектов накопленного вреда окружающей среде и организации ликвидации такого вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности города; установление правил использования водных объектов для рекреационных целей; и расширить полномочия муниципального образования в области молодежной политики в части организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью, участия в реализации молодежной политики, разработке и реализации мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи, разработке и реализации муниципальных программ по основным направлениям реализации молодежной политики, организации и осуществления мониторинга реализации молодёжной политики.

В соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2023 года № 286-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проектом решения предлагается уточнить перечень оснований для освобождения главы муниципального образования «Город Саратов» и депутатов Саратовской городской Думы от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных федеральным законодательством, в части случаев, когда несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей в установленном законодательством порядке признается следствием не зависящих от него обстоятельств. Также проектом решения предусмотрено установление срока избрания главы муниципального образования в случае досрочного прекращения полномочий.

Проектом решения предусмотрено уточнение порядка вступления в силу и обнародования муниципальных правовых актов, а также дополнение полномочия председателя Саратовской городской Думы организацией и ответственностью за осуществление работ, связанных со сведениями, составляющими государственную тайну.

С целью приведения к единообразию наименований рабочих органов законодательных и представительных органов Саратовской области предлагается изменить наименование постоянных комиссий Саратовской городской Думы на комитеты городской Думы.

В ходе рассмотрения проекта решения поступили два предложения, связанные с вступлением в силу изменений регионального законодательства. В Уставе предлагается закрепить формы работы депутатов Саратовской городской Думы, а также главы Саратова и глав администраций районов с населением, такие как встречи с гражданами, личные приемы и др., и установить их периодичность.

Участники публичных слушаний единогласно поддержали проект решения с учетом поступивших предложений.

По результатам слушаний принят итоговый документ. Далее проект решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов» будет рассмотрен на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения, а затем на заседании Саратовской городской Думы. В случае принятия Думой документ будет направлен в регистрирующий орган Министерства юстиции РФ, затем после опубликования вступит в силу.


ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ


3_новый размер.jpg

2_новый размер.jpg


27.04.2024 | 13:49
Алексей Сидоров вместе с жителями и общественниками провел субботник
27.04.2024 | 10:04
Саратовская городская Дума приняла участие во Всероссийском субботнике
27.04.2024 | 08:51
Александр Ащеулов принял участие в выездном совещании на территории Волжского района
27.04.2024 | 08:37
Владимир Островский помог матери погибшего участника СВО заменить забор
27.04.2024 | 08:32
Депутаты Саратовской городской Думы написали «Диктант Победы»
27.04.2024 | 08:28
Максим Битюцкий оказал спонсорскую помощь в проведении благотворительного фестиваля
26.04.2024 | 15:01
Сергей Литяк: «Администрация слышит и реагирует на наши предложения»
26.04.2024 | 14:16
Итоги 50-го очередного заседания Саратовской городской Думы
26.04.2024 | 14:02
Владимир Островский: «Над нерешенными вопросами администрация и глава будут работать совместно с депутатами»


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги