Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Итоги 30-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Июль 2023 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Итоги 30-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы 27.12.2022

Итоги 30-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы


Сегодня, 27 декабря 2022 года, состоялось 30-е внеочередное заседание Саратовской городской Думы, в повестке дня которого значилось 5 вопросов и «Разное».
По сложившейся традиции, перед началом заседания председатель представительного органа Сергей Овсянников вместе с представителями депутатского корпуса вручили Почетные грамоты городской Думы отличившимся в работе саратовцам.

Перейдя к повестке дня заседания, депутаты утвердили новую редакцию одного из основополагающих документов территориального планирования в муниципалитете – Генерального плана. Необходимость новой редакции обусловлена изменением границ муниципального образования «Город Саратов» после преобразования путем присоединения Соколовского, Михайловского, Краснооктябрьского, Вольновского, Дубковского, Расковского, Усть-Курдюмского, Александровского муниципальных образований Саратовского муниципального района Саратовской области.
В ходе обсуждения документа отмечено, что с 9 ноября 2022 года по 9 декабря 2022 года проведены общественные обсуждения по проекту указанного решения Саратовской городской Думы, ряд поступивших предложений были учтены в проекте. Кроме того, проводились рабочие совещания с участием депутатов городской Думы, где рассмотрена основная концепция документа и основные блоки – транспортный, социальный, экономический. Ряд предложений представителей депутатского корпуса, озвученных на совещаниях, также были учтены. Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников высоко оценил проведенную работу по подготовке документа и его стратегическое значение для развития Саратова.

В связи с перераспределением отдельных полномочий в области градостроительной деятельности уточнены задачи и полномочия комитета по архитектуре в сфере градостроительства.
В частности, полномочия по выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, подготовке и выдаче градостроительных планов земельных участков, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов», осуществляются на основании заявлений, поступивших в орган местного самоуправления до вступления в силу Закона Саратовской области № 118-ЗСО. Кроме того, исключены полномочия по подготовке документа территориального планирования – Генерального плана муниципального образования «Город Саратов», местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Саратов», Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», осуществлению ведения государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.


Приняты два решения, в соответствии с которыми изменятся тарифы на перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам регулярных перевозок. С 1 января 2023 года стоимость проезда в трамвае и троллейбусе составит 30 руб. за одну поездку при наличном расчете и 27 руб. при безналичном расчете. Руководитель профильного структурного подразделения администрации доложил, что порядка 80% пассажиров используют именно безналичный способ оплаты. Также скорректировано тарифное меню проездных билетов с использованием автоматизированной системы оплаты проезда, в том числе стоимость перевозок совместно с другими предприятиями перевозчиками. В ходе обсуждения данного решения отмечена возросшая себестоимость перевозок, связанная с объективными экономическими причинами. Представители депутатского корпуса обратили особое внимание на то, что стоимость проезда для льготных категорий граждан не изменится, кроме того, гибкое тарифное меню позволяет пассажирам при желании оптимизировать свои затраты на данные услуги. Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подытожил обсуждение: «Пассажирские перевозки – в числе основных проблем, которые озвучивают сегодня жители. Мы принимаем сегодня решение по тарифам, понимая, что таким образом лишь догоняем инфляционные процессы, чтобы поддерживать в какой-то мере наш подвижной состав». Он призвал представителей экономического блока администрации при прогнозировании учитывать важные стратегические задачи, в том числе по внедрению скоростного трамвая.

Утвержден промежуточный ликвидационный баланс, ликвидационный баланс избирательной комиссии муниципального образования «Город Саратов».

В «Разном» председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подвел итоги работы представительного органа в уходящем году.


DSC_8176-1.jpg

1-DSC_8277-1.jpg

1-DSC_8161.jpg
































































Материал подготовил: Видинеева Л.А.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги