Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подвел итоги работы представительного органа в 2022 году
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Май 2023 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подвел итоги работы представительного органа в 2022 году 27.12.2022

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подвел итоги работы представительного органа в 2022 году





- Сегодня состоялось заключительное заседание представительного органа муниципального образования «Город Саратов» в 2022 году. Мы можем сегодня подвести некоторые итоги нашей совместной работы в уходящем году.
Депутаты Саратовской городской Думы шестого созыва продолжили и развили работу по совершенствованию и актуализации нормотворческой базы деятельности муниципалитета в соответствии с меняющимися реалиями жизни. Мы были объединены главной целью – своими делами оправдать доверие своих избирателей и всегда стремились найти максимально эффективное решение поставленных задач. Работа депутата – это комплексный процесс, основанный на потребностях населения и стратегическом планировании, заботе о будущем всего сообщества жителей города.
Своих новых представителей в городской Думе в 2022 году выбрали жители трех избирательных округов муниципалитета. И спасибо вам, коллеги, за доверие, которое вы мне оказали, избрав меня председателем Саратовской городской Думы. Постараюсь в полной мере оправдать это доверие и вести работу Думы на высоком организационном и содержательном уровне. Кроме того, в представительном органе сформировалась вторая депутатская группа – из представителей КПРФ.
Прошедший год запомнится нам как время стремительных глобальных изменений ситуации во всемирном масштабе, и соответственно – ускоренного ритма работы депутатского корпуса. В первую очередь, это продолжение пандемии коронавирусной инфекции. И, конечно, Специальная военная операция, которая перевернула всю политику, экономику, межгосударственные взаимоотношения, товарно-денежные потоки. Эти изменения не могли не сказаться и на жизнедеятельности муниципального образования «Город Саратов».
Существенные перемены произошли и в системе управления нашим регионом. Саратовскую область возглавил Роман Викторович Бусаргин, который задал высокие стандарты как в качестве управленческих решений, так и во взаимодействии представителей власти с гражданами. Начаты изменения в сфере образования, градостроительного регулирования, управления системой общественного транспорта. Продолжаются агломерационные процессы. Депутаты Саратовской городской Думы активно вовлечены в эту деятельность. Необходимо очень тщательно прорабатывать данные вопросы, чтобы в итоге саратовцы почувствовали реальные улучшения.
Все эти события требуют от депутатского корпуса совместной выработки взвешенных решений – независимо от партийной принадлежности и политических амбиций – и их оперативного принятия. Сферы экономики, управления имуществом муниципалитета, оказания мер поддержки гражданам в безусловном приоритете в фокусе внимания депутатского корпуса.
Отдельно стоит отметить поддержку участников специальной военной операции и членов их семей. Депутатами приняты решения, касающиеся освобождения от платы за присмотр за детьми в детских садах; освобождения от арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности; для учащихся из таких семей организовано бесплатное питание в школах; предоставлена возможность безвозмездного пользования услугами плавательного бассейна. Депутаты находятся в постоянном контакте с семьями участников СВО и при необходимости оказывают им помощь во всех возникающих вопросах. Городской Думой принято решение о поддержке заявления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «В связи с расстрелом украинскими нацистами российский военнопленных». Кроме того, депутатский корпус принимает активное участие в формировании гуманитарных грузов, отправляемых в зону спецоперации, а также оказывает помощь жителям Донбасса, нашедшим пристанище в нашем регионе.
Только в утвержденный бюджет за год мы 11 раз внесли изменения, такой оперативной работы требовала от муниципалитета складывающаяся ситуация. Прошедший год отличался большим количеством рабочих совещаний, внеочередных заседаний постоянных комиссий и городской Думы. Депутатский корпус проявил себя и как активный субъект нормотворчества, стремящийся совершенствовать законодательные инструменты деятельности муниципалитета – за год на рассмотрение регионального парламента нами были направлены 5 законодательных инициатив.
Хочу выразить слова благодарности депутатам за активное участие в выработке механизмов выполнения стоящих перед городом непростых задач, за понимание необходимости поиска все новых способов достижения целей. Главные результаты нашей работы за год – принятые решения и выполненные наказы избирателей. Мы рассчитываем, что они принесут пользу саратовцам и улучшат их жизнь. Они направлены на решение значимых и актуальных вопросов, на которые обращают наше внимание жители.

В числе важнейших событий в истории нашего города в уходящем году не могу не назвать избрание главы муниципалитета. Члены конкурсной комиссии, которая наполовину состояла из депутатов городской Думы, с большой ответственностью подошли к рассмотрению кандидатур на эту высокую должность и определили наиболее квалифицированные и болеющие всей душой за наш город кандидатуры. Депутатский корпус сделал свой выбор и оказал высокое доверие Ладе Михайловне Мокроусовой. Хочу отметить конструктивное, плодотворное взаимодействие городской Думы и администрации муниципалитета под руководством Лады Михайловны, которое, несомненно, положительно сказывается на том, что происходит в Саратове.
Кроме того, в 2022 году муниципалитет топонимически увековечил целый ряд исторически значимых для Саратова имен: в его составе теперь есть Гагаринский район, центральный проспект города получил имя Петра Столыпина, появился новый сквер имени Петра Первого. Почетное звание «Город трудовой доблести», присвоенное Саратову, получило воплощение в виде памятной стелы в одном из скверов Заводского района.

В уходящем году мы провели, включая сегодняшнее, 21 заседание представительного органа муниципалитета, на которых приняли в общей сложности 218 решений. Депутаты очень активно работали в составе трех постоянных комиссий и многочисленных рабочих групп. Чтобы досконально разобраться в обсуждаемых темах и принять наиболее взвешенные решения, которые пойдут на пользу саратовцам, проводили тематические совещания, «круглые столы».
На площадке городской Думы мы поднимали самые острые вопросы, актуальные для саратовцев. Продолжается совершенствование правовых механизмов по улучшению облика территорий и повышению комфорта проживания в городе. Так, велась большая работа по совершенствованию системы обращения с безнадзорными животными, осуществлялся контроль по срокам и качеству подачи тепла при вхождении объектов жилищного фонда и соцсферы в отопительный сезон. Особое внимание уделяется вопросам организации мест накопления твердых коммунальных отходов и их вывоза, содержанию дорог в зимний период, противодействию необоснованного роста цен, организации транспортного обслуживания населения и др. В зимний период осуществлялись выезды по контролю за очисткой дорог, дворовых территорий, крыш. Депутаты посещали производственные базы муниципальных бюджетных учреждений в сфере благоустройства; приюты, в которых содержатся отловленные бесхозяйные животные; муниципальные помещения, переданные в пользование общественным и прочим организациям.
В фокусе внимания депутатского корпуса находятся и новые территории муниципалитета – Гагаринский район. Здесь есть своя специфика – это и наличие земель сельскохозяйственного назначения, и особенности жизнедеятельности сельских населенных пунктов. Потребности жителей данных территорий депутаты также учитывают при принятии решений.
Городские депутаты обсуждали и вопросы, которые находятся за пределами полномочий муниципальной власти, однако очень волнуют наших граждан, такие например, как оказание услуг здравоохранения.

В уходящем году депутаты очень много работают непосредственно на территории своих избирательных округов. Продолжаются, как и ранее, постоянные встречи по месту жительства, регулярный прием граждан на разных площадках и в различных форматах. Депутаты тесно вовлечены во все процессы, происходящие в округах: следят за ходом реализации всех проектов и программ, начиная от работ на конкретных объектах городского имущества, в том числе в рамках концессионных соглашений, заканчивая работами по реализации национальных проектов и инициатив, выдвинутых спикером Госдумы Вячеславом Викторовичем Володиным. Народные избранники хорошо владеют текущей информацией о состоянии объектов и ходе работ на вверенной их заботам территории и в случае необходимости активно добиваются принятия мер по улучшению ситуации. На регулярной основе совместно с профильными ведомствами участвуют в мероприятиях по осмотру территорий на предмет соблюдения Правил благоустройства, качества и сроков выполненных работ, состояния коммуникаций и т.д. Хочу еще раз отметить сложившееся взаимопонимание и эффективное взаимодействие с городской администрацией в этих вопросах. Это позволяет оперативно выявлять недочеты и исправлять их. В конечном итоге это улучшает городскую среду и повышает комфорт саратовцев.

В уходящем году мы взяли курс на обновление и расширение присутствия депутатов в информационном пространстве. Слышать жителей и отвечать на их вопросы – важнейшая часть работы народных избранников. Самые эффективные решения появляются именно благодаря взаимодействию с жителями. Перед нами стояла задача сделать деятельность депутатского корпуса более открытой, а принимаемые решения – более понятными для населения. В первую очередь, заседания постоянных комиссий и других рабочих органов Думы вновь доступны для представителей средств массовой информации.
Все больше людей предпочитают соцсети и мессенджеры традиционным СМИ. Порядка двух третей депутатского корпуса в этом созыве ведут собственные страницы и каналы в социальных медиа. Это позволяет саратовцам узнавать больше подробностей о работе своих депутатов и обращаться к ним напрямую – очень оперативно и максимально удобно. Начали работу и собственные аккаунты городской Думы в социальных сетях. Их главная цель – обратная связь с жителями и упрощение получения гражданами актуальной и, что особенно важно, достоверной информации в привычных большинству источниках. В стадии разработки находится новый сайт Думы, который также станет более удобным для граждан и депутатов, более функциональным и наглядным.

Уважаемые коллеги, благодарю вас за активность, за бережное и ответственное отношение к своей депутатской деятельности, к доверию своих избирателей и их благополучию. От всей души поздравляю с наступающим Новым годом, желаю новых свершений на благо саратовцев, позитивных изменений, отличного настроения!




Материал подготовил: Видинеева Л.А.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги