Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2023 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 02.02.2023

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве






  Уважаемые саратовцы!

 

От имени депутатов Саратовской городской Думы и от себя лично поздравляю всех вас с 80-й годовщиной победы в Сталинградской битве, которая унесла жизни полутора миллионов советских солдат, но проложила дорогу к победе!

Ни у кого нет сомнений в том, что 200 дней тех страшных кровопролитных боев переломили не только ход Великой Отечественной, но и Второй мировой войны. В феврале 1943 года во всем мире узнали слово «Сталинград». И в этом есть огромный вклад наших земляков. Около 200 тысяч саратовцев участвовали в обороне города-героя, пятеро из них удостоены звания Героя Советского Союза. Более десяти саратовских кораблей доставляли в Сталинград боеприпасы и оружие. Созданные в Саратове женские авиаполки вели тяжелейшие воздушные бои в небе Сталинграда. В сентябре 1942 года была построена железная дорога «Саратов - Сталинград», позволившая снабжать осажденный город самым необходимым. Жителями были воздвигнуты оборонительные рубежи длиной более 600 км, сооружены 2,5 тысячи различных огневых точек, с которых, в том числе, вели жесточайшую схватку с немецкими самолетами, рвущимися к Сталинграду, наши легендарные зенитчицы. После тяжелой работы жители ухаживали за ранеными в саратовских эвакогоспиталях, собирали и отправляли в Сталинград вагоны с вещами, продовольствием и оборудованием. Каждый делал все от него зависящее, чтобы помочь.

Сегодня, когда нашей стране снова приходится принимать серьезные вызовы, мы должны соответствовать памяти о героях нашей Родины, достойно преодолевать любые испытания, ставить перед собой благородные цели и добиваться собственных побед! Сейчас саратовцы, принимающие участие в специальной военной операции, снова защищают свою страну и ее граждан от фашизма. И наша задача оказывать им и их близким всестороннюю поддержку, показывая всему миру нашу сплоченность против внешней угрозы. Только в этом случае Россию невозможно будет победить!

Низкий поклон героям Сталинграда за беспримерное мужество, светлая память тем, кто остался на полях сражений. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и стабильности, мира и добра! А нашим бойцам – скорейшей победы и возвращения домой!

 

Председатель
Саратовской городской Думы
С.А. Овсянников


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги