Депутаты осмотрят муниципальные помещения, которые планируется передать некоммерческим организациям в безвозмездное пользование в следующем году 28.10.2022

Сегодня в Саратовской городской Думе состоялось заседание рабочей группы по доработке проекта решения представительного органа об утверждении перечня муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование в 2023 году. Проектом предлагается включить в перечень 40 помещений муниципального нежилого фонда. Председатель комитета по управлению имуществом города Саратова Светлана Чеконова отметила, что один объект, расположенный по адресу: ул. Тверская, 36, предлагается включить в перечень впервые, остальные помещения в предыдущий период уже были переданы в безвозмездное пользование государственным учреждениям, общественным организациям, территориальному общественному самоуправлению и другим некоммерческим организациям.
В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на то, что на пользователей передаваемых объектов возлагается обязанность по проведению текущего и капитального ремонта, а в случае нахождения помещения в здании объекта культурного наследия (таких в предлагаемом проекте 13) – обязанность выполнять условия охранного обязательства и требования федерального законодательства в данной сфере. Народные избранники уделили внимание вопросам своевременности оплаты пользователями коммунальных услуг. Представитель администрации доложила об активной претензионно-исковой работе в этом направлении. Кроме того, депутаты отметили, что ранее были выявлены отдельные случаи нецелевого использования и неудовлетворительного содержания переданных в безвозмездное пользование помещений. В связи с этим члены рабочей группы решили осмотреть ряд объектов, чтобы убедиться в добросовестном отношении пользователей к муниципальному имуществу. Рабочая группа продолжает свою работу.