«« Март 2024 »»

Вопрос о согласии на присвоение новому району муниципалитета наименования «Гагаринский» будет рассмотрен на заседании городской Думы 15.02.2022

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения, в повестке дня которого значилось 12 вопросов.

На заседание городской Думы вынесен проект решения, которым предлагается внести изменения в Устав муниципального образования «Город Саратов». Проект подготовлен в целях приведения о в соответствие с изменениями действующего федерального и регионального законодательства. В частности, в связи с объединением муниципального образования «Город Саратов» с рядом муниципалитетов, ранее входивших в состав Саратовского района Саратовской области, изменяется перечень населенных пунктов, одновременно отменяются Уставы данных муниципальных образований, а также дополнения и изменения к ним. В соответствии изменениями федерального законодательства уточняются формулировки статьи 6 Устава, регламентирующие муниципальный дорожный, земельный и жилищный контроль; Устав дополняется положениями о создании, об упразднении лесничеств, а также осуществлении разработки и утверждения лесохозяйственных регламентов лесничеств, осуществления мероприятий по лесоустройству в отношении лесов, расположенных на землях населенных пунктов поселения; уточняются случаи досрочного прекращения полномочий депутата Саратовской городской Думы, главы муниципального образования «Город Саратов». Кроме того, проектом решения предлагается установить, что глава муниципального образования избирается Саратовской городской Думой сроком на 5 лет, а также дополнить перечень субъектов правотворческой инициативы председателем контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов» по вопросам деятельности контрольно-счетной палаты города. Проект решения одобрен на публичных слушаниях, состоявшихся сегодня, 15 февраля 2022 года.

Также вынесен на заседание представительного органа проект решения Саратовской городской Думы «О согласии на преобразование Сторожевского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов», одобренный по итогам публичных слушаний 8 февраля 2022 года. На заседании городской Думы будет рассмотрен и проект решения о направлении соответствующей законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу о преобразовании указанных муниципальных образований.

Руководитель рабочей группы по рассмотрению проекта решения Саратовской городской Думы «О согласии на присвоение географическому объекту – вновь образованному административному району – наименования Гагаринский» Виктор Марков доложил участникам заседания об итогах ее работы. В частности, он отметил обязательность процедуры присвоения наименования вновь образованному географическому объекту и необходимость согласия представительного органа муниципалитета с предложением о конкретном наименовании; при этом решение о подготовке и направлении в Правительство РФ соответствующей документации, обосновывающей данное предложение, принимает законодательный орган, а связанные с процедурой присвоения наименования затраты несет субъект Российской Федерации. Проект решения одобрен членами постоянной комиссии и вынесен на заседание городской Думы.

Не вызвал нареканий депутатов и будет рассмотрен на заседании представительного органа проект решения, которым предлагается скорректировать структуру Саратовской городской Думы в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, федеральных стандартов внутреннего финансового аудита муниципальных нормативных актов.