«« Март 2024 »»

Подготовлен проект изменений Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов» 18.01.2022

18 января 2022 года состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц.

Депутаты рассмотрели проект решения, которым предлагается внести изменения в Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов». Ранее проект решения был направлен в рабочую группу на доработку, по итогам которой учтены все поступившие замечания и предложения. В итоговой редакции проекта решения предлагается дополнить положения Правил благоустройства в части уточнения сроков очистки от снега и наледи тротуаров, дворов и иных пешеходных зон; уточнить процедуру сбора и вывоза твердых коммунальных отходов с территорий сельских населенных пунктов и с территории малоэтажной застройки населенных пунктов бестарным методом, требования к состоянию ограждений, процедуру документального оформления сноса и обрезки зеленых насаждений в чрезвычайных и аварийных ситуациях. Члены постоянной комиссии вынесли проект решения на заседание городской Думы.

Также участники заседания одобрили к рассмотрению на заседании представительного органа три проекта решений, которыми предлагается в связи с включением в состав муниципального образования «Город Саратов» ряда населенных пунктов и произведенной в 2020-2021 годах индексацией скорректировать систему оплаты труда работников ряда муниципальных учреждений. Кроме того, в связи с изменением квалификационных требований, для учреждений в сфере благоустройства, пассажирских перевозок и дорожной деятельности предлагается ввести должности медицинской сестры и системного администратора. Для учреждений, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций предлагается исключить должность диспетчера и ввести должности старшего оперативного дежурного и оперативного дежурного, в связи с приведением наименования должностей в соответствие с требованиями национального стандарта Российской Федерации.

Далее члены постоянной комиссии создали рабочую группу под руководством депутата Алексея Сидорова по развитию систем коммунальной инфраструктуры на территории муниципального образования «Город Саратов», в рамках которой предлагается найти механизм решения вопроса по тем территориям муниципального образования, где отсутствуют централизованные системы водоснабжения и водоотведения, существуют проблемы с подключением к сетям газоснабжения и электроснабжения.

Также в ходе заседания депутат Елена Злобнова вышла с инициативой создания рабочей группы по разработке проекта решения Саратовской городской Думы, регламентирующего вопросы демонтажа нестационарных торговых объектов и иных некапитальных нестационарных строений (сооружений), незаконно размещенных на территории муниципального образования «Город Саратов». Депутаты поддержали данное предложение и избрали Елену Злобнову руководителем созданной рабочей группы.