Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Юрий Ерофеев: Повышение тарифа – не самоцель
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Юрий Ерофеев: Повышение тарифа – не самоцель 26.10.2021

Юрий Ерофеев: Повышение тарифа – не самоцель

В ходе сегодняшнего заседания постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам депутаты рассмотрели два проекта решений, регулирующих тарифы на перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам общественного транспорта.
Первый проект решения предусматривает установление с 1 мая размера регулируемых тарифов на проезд общественным автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах муниципального образования «Город Саратов». На вопросы народных избранников руководитель профильного структурного подразделения администрации города пояснил, что в настоящее время таких действующих маршрутов нет, а регулируемые тарифы будут применяться в случае, если будут организованы автобусные перевозки пассажиров силами муниципального перевозчика. Имеющиеся автобусные маршруты обслуживаются частными предприятиями-перевозчиками и действуют по нерегулируемым тарифам. Кроме того, по его словам, принятие данного решения защитит интересы жителей недавно присоединенных к Саратову населенных пунктов, поскольку позволит организовать их транспортное обслуживание по общегородским тарифам.
Второй проект решения предусматривает изменение тарифов на перевозку пассажиров в муниципальном электротранспорте. Предлагается с 1 мая 2022 года увеличить стоимость проезда в трамваях и троллейбусах города до 25 рублей за одну поездку при безналичном расчете и до 29 рублей в случае оплаты наличными. Участники заседания согласились, что возросшая с момента последнего изменения тарифов стоимость электроэнергии, запчастей, горюче-смазочных материалов и др., а также значительно увеличившийся в результате повышения заработной платы сотрудников фонд оплаты труда муниципального предприятия требуют принятия мер для сохранения стабильности его работы. Депутат Александр Гришанцов отметил: «Повышение тарифов оправдано. Если сейчас не поддержать экологически чистый электротранспорт в нашем городе, то мы его вообще потеряем. При этом нужно учитывать, что он является социально значимым». Народные избранники задали ряд уточняющих вопросов, касающихся экономического обоснования предлагаемого уровня оплаты проезда, опыта других регионов в данной сфере. В ходе обсуждения было отмечено, что стоимость месячных проездных билетов для льготных категорий граждан предлагается сохранить без изменения, а повышение коснется в основном стоимости разового проезда. Депутаты обратили внимание на то, что для пассажиров наиболее выгодным является проезд с использованием безналичной формы оплаты, приобретающей все большую популярность у саратовцев, а также приобретение пересадочных проездных билетов и транспортных карт. Согласно озвученной в ходе заседания информации, количество пассажиров, использующих безналичную оплату проезда, за год выросло до 56 %. «Повышение тарифа – не самоцель», – заметил депутат Юрий Ерофеев.
По итогам обсуждения оба проекта решений вынесены на заседание Саратовской городской Думы.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги