«« Март 2024 »»

Депутаты обсудили организацию транспортного обслуживания саратовцев и готовность дорожного хозяйства к работе в зимний период 19.10.2021

19 октября 2021 года состоялось заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Саратовской городской Думы, на котором были рассмотрены 4 вопроса повестки дня.

Вначале заседания его участники заслушали информацию руководителя МУП «Саргорсвет» о состоянии уличного освещения на территории муниципального образования «Город Саратов», проблемах и перспективах строительства новых линий освещения, в том числе на территории присоединенных сельских поселений. Докладчиком отмечено, что в рамках производственной деятельности МУП «Саргорсвет» в 1 полугодии 2021 года проведены работы восстановлению освещения в ряде адресов муниципалитета, продолжены работы по эксплуатационному обслуживанию и текущему ремонту автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО) «RICS», с помощью которой осуществляется дистанционный и непрерывный контроль за состоянием установок наружного освещения и за несанкционированный доступ в пункты питания. Также проведены работы по устройству сети наружного освещения в ряде адресов пос. Воробьевка с целью создания комфортного проживания на выделенных участках для многодетных семей. Народные избранники обратили внимание докладчика на проблемы освещения ряда территорий, задали вопросы в части привлечения денежных средств за счет предоставления аренды световых опор, использования энергосберегающего оборудования, а также отметили отсутствие детальной информации о перспективах строительства новых линий, разработке муниципальных программ по восстановлению нормативного освещения улиц. Участники обсуждения приняли представленную информацию к рассмотрению и отправили ее на доработку с учетом высказанных замечаний.

Активное обсуждение членов постоянной комиссии вызвал вопрос организации транспортного обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом на территории муниципального образования «Город Саратов», в том числе на территории присоединенных сельских поселений. В представленной для обсуждения информации отмечено, что маршрутная сеть включает 87 маршрутов, объем перевозок в 2021 составил более 50 млн. человек, перевозчиками приобретено 137 единиц нового подвижного состава. Руководитель МКУ «Транспортное управление» рассказал о подготовке перечня маршрутов («Пилотный проект»), необходимых для установления транспортной доступности вновь присоединенных территорий. Народные избранники заявили о большом количестве поступающих им обращений от жителей их избирательных округов о невозможности воспользоваться общественным транспортом в вечернее время, отметили существующую длительное время проблему торможения движения в часы пик по улице Московской и остановку общественного транспорта вне фиксированных остановочных площадок. Руководитель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города отметил, что муниципалитет ограничен в своих полномочиях воздействия на перевозчика, не соблюдающего расписание движения по маршруту, и лишение его лицензии возможно в судебном порядке. Данная мера в настоящее время применена администрацией города к четырем маршрутам.

Далее участники заседания заслушали информацию о готовности дорожного хозяйства к работе в зимний период 2021-2022 годов. Представитель профильного комитета рассказал, что подготовка дорожных предприятий проходит в штатном режиме, проводится заготовка реагентов и песко-соляной смеси, проведено переоборудование более 70% техники. Депутаты отметили организованную расчистку улиц города, осуществляемую предыдущей зимой, и обратили внимание на существующую проблему расчистки улиц в связи с порывами на водоводах. Депутат Виктор Марков отметил, что самые первые работы по очистке дорог от последствий порывов на водоводах проводят городские службы, в связи с чем, руководителям муниципальных предприятий рекомендовано регламентировать взаимоотношения с ресурсоснабжающими организациями.

В завершении работы депутаты обсудили информацию о ходе реализации проекта по строительству скоростного трамвая. Докладчик отметил, что разработана рабочая документация на строительство трех тяговых подстанций, на двух из которых завершены общестроительные работы. Проводимые работы повысят надежность действующего трамвайного маршрута №3, а в дальнейшем использованы в работе скоростного трамвая. Депутаты уточнили предлагаемый маршрут движения скоростного трамвая в районе Мирного переулка и предполагаемые сроки реализации этапов реконструкции путепровода в микрорайоне «Стрелка».