Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В городской Думе обсудили подготовку муниципальных общеобразовательных учреждений к новому учебному году
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В городской Думе обсудили подготовку муниципальных общеобразовательных учреждений к новому учебному году 16.06.2021

В городской Думе обсудили подготовку муниципальных общеобразовательных учреждений к новому учебному году

Сегодня состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, повестка дня которого состояла из 8 вопросов

Заседание началось с обсуждения информации о потребности строительства учреждений социальной сферы во вновь строящихся микрорайонах муниципального образования «Город Саратов». Присутствующие заслушали сведения о работе администрации города по строительству учреждений среднего и дошкольного образования, спортивных объектов, учреждений культуры и дополнительного образования в заселяемых микрорайонах и предполагаемых сроках окончания работ. Члены постоянной комиссии обратили внимание на необходимость расширения сети образовательных учреждениях не только за счет возведения объектов в строящихся микрорайонах, но и путем изыскания земельных участков для строительства или возможностей расширения площади действующих учреждений в плотно заселенных центральных районах Саратова.

Далее были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Руководитель профильного структурного подразделения администрации города представила вниманию депутатов подробную информацию о планируемых в летний период мероприятиях по проведению текущего и капитального ремонта зданий, благоустройству территорий, совершенствованию материально-технической базы, устранению выявленных контрольно-надзорными органами нарушений, кадровому обеспечению школ города. Участники заседания обсудили также вопросы наполняемости образовательных учреждений, механизм комплектования первых классов муниципальных общеобразовательных школ, методику комплектования профильных десятых классов и меры, направленные на привлечение в школы будущих специалистов, в настоящее время обучающихся в вузах по педагогическим специальностям. Депутаты уделили большое внимание вопросам организации подвоза к школам учащихся из микрорайонов, не обеспеченных территориальной доступностью общего образования, в частности, состоянию школьных автобусов, обеспеченности горюче-смазочными материалами и запасными частями, а также дорожным условиям на данных маршрутах. Также на вопросы народных избранников об участии муниципалитета в разработке регионального стандарта оказания услуги обеспечения горячим питанием учащихся 1-4 классов было доложено об участии представителей комитета по образованию администрации города в разработке в составе соответствующей рабочей группы. Заслушав информацию о необходимости благоустройства школьных дворов в общеобразовательных учреждениях города, депутаты единодушно призвали представителей администрации города активнее привлекать их к процессу выработки решений о планируемых работах.

В ходе обсуждения информации о деятельности автономных учреждений, подведомственных управлению по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов» депутат Сергей Улегин поинтересовался перспективами технического перевооружения бассейна «Саратов» для возможности его круглогодичного использования. Руководитель управления заверил, что работа в этом направлении уже ведется. Представители депутатского корпуса обсудили вопросы, касающиеся синхронизации ремонтных работ скейт-площадки на Набережной Космонавтов с работами по благоустройству данной общественной территории, отметив ведущуюся подготовку к открытию нового скейт-парка у стадиона «Спартак», а также заявили о необходимости пересмотра системы формирования заработной платы тренерского состава муниципальных спортивных учреждений.

В завершение заседания его участники закрыли рабочие группы, созданные решением постоянной комиссии, а также приняли информацию о выполнении плана работы постоянной комиссии за 1-е полугодие 2021 года и утвердили план работы на следующее полугодие.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги