Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Действующий порядок распоряжения землей тормозит развитие Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

25.08.2009

Действующий порядок распоряжения землей тормозит развитие Саратова

Депутаты фракции "Единая Россия" в Саратовской городской Думе направили председателю Саратовской областной Думы Валерию Радаеву обращение с просьбой принять положительное решение по вопросу о внесении изменений в Закон Саратовской области "О земле".

Председателю Саратовской областной Думы В.В. Радаеву
Уважаемый Валерий Васильевич!
Продолжает вызывать глубокую озабоченность ситуация, связанная с отсутствием полномочий по распоряжению земельными участками, расположенными на территории административного центра Саратовской области - города Саратова, государственная собственность на которые не разграничена, а также предварительного согласования мест размещения на них объектов. Данные полномочия в 2006 году были переданы на уровень субъекта РФ. С этого момента и городские депутаты, и администрация города, и общественники неоднократно обращались с просьбой о внесении изменений в действующий порядок распоряжения землей в городе Саратове. Однако в большинстве случаев данные обращения были оставлены без должного внимания. И только в мае 2009 года произошли некоторые сдвиги в областном законодательстве, регулирующем правоотношения в земельной сфере?- органам местного самоуправления муниципального образования "Город Саратов" было предоставлено право распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в исключительных случаях, определенных областными законодателями. В остальном же органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Саратовской области на осуществление функций, связанных с распоряжением выше обозначенными земельными участками до настоящего момента остается комитет по управлению имуществом области.
Однако действующее законодательство о земле не исключает органы местного самоуправления из процесса распоряжения городской землей, что подтверждается полномочиями в области земельных правоотношений, которыми наделяются органы местного самоуправления (статья 11, 29 Земельного кодекса РФ, пункт 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации").
Сложившаяся практика за период отсутствия полномочий у органов местного самоуправления областного центра по распоряжению земельными участками, расположенными на территории города, государственная собственность на которые не разграничена, также свидетельствует о том, что актуальность этого вопроса не снизилась, а напротив, возросла. Что подтверждается множеством фактов. В частности, изменение существующего на данный момент на территории Саратова порядка оформления земельных участков в части возврата городу права распоряжения землей, в первую очередь, могло бы способствовать более эффективному участию органов местного самоуправления в реализации на территории нашего муниципального образования социальных проектов, направленных на улучшение жизни горожан и жителей нашего региона. Ведь сегодня, несмотря на кризисные явления, можно констатировать факт - произошли существенные положительные изменения в экономической и политической ситуации в Саратове, что является немалой заслугой партии "Единая Россия", большинство представителей которой являются депутатами как областного, так и городского законодательного собрания. А успешная реализация социально значимых проектов, реализуемых при поддержке "Единой России" на территории административного центра, которым является Саратов, по нашему мнению, во многом связана именно с вопросами отведения земельных участков.
Также хотим отметить, что изменение ситуации в сфере земельных правоотношений на территории Саратова будет способствовать и более эффективной реализации органами местного самоуправления отдельных полномочий, возложенных Федеральным законом от 06.10.2003 N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", исполнение которых сегодня во многих случаях затруднено именно в связи с отсутствием полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися на территории города, государственная собственность на которые не разграничена.
Возврат на уровень Саратова полномочий по распоряжению городскими землями позволит более эффективно исполнять органам местного самоуправления свои полномочия и по муниципальному земельному контролю за использованием земель на территории города. Тогда как сейчас, разделение в земельных правоотношениях по закреплению функций "предоставления" и "контроля" за различными уровнями власти затрудняет этот процесс. Что в конечном итоге выражается в многочисленных поступающих сигналах о застройках, и без того небольших территорий зеленых зон, парков, скверов, дворовых территорий Саратова. n
Кроме того, при изменении ситуации по распоряжению земельными участками на территории города, немаловажной видится и перспектива участия органов местного самоуправления в решении вопросов, связанных с привлечением инвестиций в экономику города, увеличением их объема, тем более в сегодняшних экономических условиях. Приток инвестиционного капитала, несомненно, должен быть увеличен. И не только в сферу торговли и общественного питания, так как, к сожалению, до настоящего времени, земельные участки, в большинстве случаев, выделяются на территории города, именно под строительство объектов данной сферы. Тогда как, в первую очередь, на наш взгляд, необходимо реализовывать крупные инвестиционные и инновационные проекты в сфере промышленного производства, развивать современные экологически чистые высокотехнологичные производства, усиливающие конкурентные позиции города и области на внутреннем и внешнем рынках, обеспечивающие привлечение отечественных и иностранных инвестиций. Ведь развитие промышленных предприятий города в первую очередь даст дополнительные рабочие места, что будет способствовать росту занятости населения, дополнительным налоговым поступлениям в бюджеты всех уровней, повысит инвестиционную привлекательность города в целом.
Просим Вас, Валерий Васильевич, с пониманием отнестись к существующей проблеме, поддержать наше обращение, рассмотреть его на заседании Саратовской областной Думы и принять положительное решение по вопросу о внесении изменений в Закон Саратовской области "О земле" в части передачи городу полномочий по распоряжению земельными участками, расположенными на территории Саратова, государственная собственность на которые не разграничена, а также предварительного согласования мест размещения на них объектов.

Депутаты фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
в Саратовской городской Думе


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги