«« Март 2024 »»

Решения о введении новой системы оплаты труда бюджетников выполнены в полном объеме 18.06.2009

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению депутатами была заслушана информация об исполнении ряда решений Думы, касающихся введения новой системы оплаты труда работников муниципальных учреждений.
Согласно представленным документам с 1 января 2009 года на новую систему оплаты труда
перешли 832 работника муниципальных учреждений физической культуры и спорта, финансируемых за счет средств местного бюджета, Были установлены размеры должностных окладов руководителей, специалистов, служащих этих учреждений, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Принятые меры позволили увеличить среднюю заработную плату административно-управленческого персонала на 28,9%, педагогического персонала на 30%, обслуживающего, технического персонала на 56,2%. Кроме того, новая  система оплаты труда служащих учреждений физической культуры и спорта помогает  поддержать молодых специалистов,   так как теперь  им в течение 3-х лет выплачивается надбавка  в размере 50% от должностного оклада.
Введение новой системы оплаты труда для  8 479 работников образовательных учреждений (за исключением педагогических работников, непосредственно осуществляющих учебный процесс, и руководящих работников), финансируемых за счет средств областного бюджета,  позволило увеличить зарплату управленческого
персонала  на 19,3%,  воспитателей ДОУ и групп продленного дня, логопедов, психологов, работников других категорий  - на 28,2%,  и младшего обслуживающего персонала - на 66,5%.
Много вопросов у членов комиссии вызвала информация об исполнении решения Думы "О введении новой системы оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений города Саратова" . Решение определяет зависимость размера оплаты труда учителей и других педагогических работников от результатов и качества работы. В результате введения этой системы средняя заработная плата учителей увеличилась с 7 966 руб. до 11 875 руб., внедрено стимулирование труда учителя,  ликвидированы уравнительные подходы в оплате труда, установлены простые и прозрачные процедуры распределения фондов оплаты труда, обеспечено реальное участие представителей общественности в оценке труда учителей и руководителей общеобразовательных учреждений. Депутаты высказали разные точки зрения по этому вопросу. Так, Виктор Марков указал, что в последнее время
прослеживается тенденция к увеличению количества учеников за счет объединения школ. В результате этого повышается заработная плата учителей. "Но повышая зарплату учителям, мы создаем неудобства детям", - заявил он. Депутат также отметил, что к начислению стимулирующих надбавок учителям надо подходить ответственно. В свою очередь депутат Лариса Горбанева пояснила, что оптимизация школ - шаг вперед в комплексной модернизации образования. Родители  выбирают  для своего ребенка то учебное заведение, в котором можно получить качественное образование. При этом начальные классы обучаются в школьных зданиях, расположенных рядом с домом. Создание школьных ресурсных центров помогает использовать всем учителям новые технологии, обучать школьников по самым современным стандартам.
Также на заседании комиссии были установлены границы территорий, на которых осуществляются территориальные общественные самоуправления: "Добродея", "Возрождение", "Микрорайон-1", "Микрорайон-2", "Нефтянник", "Барнаульский", "
Авиатор", "Квартальный".