Работа муниципального электротранспорта в прошлом году улучшилась
«« Март 2024 »»

муниципального электротранспорта  в прошлом году  улучшилась 10.04.2009

Работа муниципального электротранспорта в прошлом году улучшилась

Руководство МУП "Саратовгорэлектротранс" отчиталось на заседании постоянной комиссии по промышленности , транспорту, связи, торговле о работе предприятия в 2008 году. По большинству показателей результаты выше, чем в году предыдущем. Вырос  в целом объем перевозок за счет трамвайных (на 4,2%), а число пассажиров троллейбусов уменьшилось на 1%, хотя  выпуск машин на линию увеличился. Это произошло из-за постоянных задержек движения на центральных улицах, на проспекте 50 лет Октября. Значительно обновлен парк электротранспорта - поступило 56 троллейбусов и 22 трамвайных вагона, 16 капитально отремонтированы. Также проведен  капитальный ремонт 4,4 км трамвайного пути, 10,8 км контактно-кабельной сети. Доходы предприятия  составили 935,8 млн. руб., балансовая прибыль- 12,1 млн. руб.  Кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками исчисляется 126,5 млн. руб.
Большой проблемой является задолженность областного бюджета по компенсациям за перевозку льготных категорий пассажиров, достигшая  53,7 млн. руб., в то время как количество льготников  увеличилось на 18%.
Члены комиссии подняли вопрос о дублировании маршрутными такси маршрутов электротранспорта и связанных с этим финансовых потерях МУППа.
Генеральный  директор предприятия Роберт Виньков на вопрос  главы города Олега Грищенко, когда будут приняты  меры по сокращению количества ГАЗелей, ответил, что    эта работа проводится постепенно путем замены маршруток на автобусы большой вместимости. Он отметил, что у МУППа нет достаточного количества подвижного состава, для того чтобы справиться с  пассажиропотоком, в случае ликвидации всех дублирующих маршрутов.
Комиссия рекомендовала администрации города обратиться к губернатору области по поводу своевременной компенсации "Саратовгорэлектротрансу" финансовых средств за социальные проездные билеты за 2008-й и 2009-й годы.
Обсудили депутаты и проблему чистоты на трамвайных путях и остановках. Предприятие вынуждено заниматься уборкой мусора, так как его скопление нарушает безопасность движения. В прошлом году на это было потрачено 1,2 млн. руб. Остановочные павильоны не находятся на балансе МУПП "Саратовгорэлектротранс". В срок до 1 июня планируется завершить необходимые мероприятия по включению в реестр муниципальной собственности объектов транспортной инфраструктуры, в том числе и павильонов. После этого будут определены их балансодержатели с соответствующим финансированием содержания.