Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Глава Саратова провел встречу с жителями, недовольными работой своей управляющей компании
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

03.04.2009

Глава Саратова провел встречу с жителями, недовольными работой своей управляющей компании

Вчера, 2 апреля, в администрации Октябрьского района глава Саратова Олег Грищенко провел встречу с гражданами, проживающими в жилых домах, находящихся на обслуживании у ЗАО УК "Центр-Дом", а также с руководством этой управляющей компании.
Жители многоквартирных домов обратились к главе города с просьбой помочь воздействовать на управляющую компанию, недобросовестно относящуюся к своим обязанностям. На встрече они высказывали претензии к качеству услуг УК, отмечали их непредоставление, увеличение тарифов на содержание и ремонт жилья без проведения общего собрания, & nbsp;препятствование жильцам в создании собственных ТСЖ.
Олег Грищенко подчеркнул, что эти проблемы - общие для многих жителей города. Об этом свидетельствуют обращения граждан к депутатам городской Думы. Именно поэтому он как глава Саратова настаивает на том, что за деятельностью управляющих компаний должен осуществляться муниципальный контроль.
"Депутаты решили, что на уровне администрации города должен быть создан специальный контролирующий орган. Мною уже даны соответствующие распоряжения главе администрации Вячеславу Сомову", - сказал Олег Грищенко.
Глава города добавил, что, согласно Жилищному кодексу РФ, управлять своими домами должны именно жильцы, в собственности муниципалитета находится лишь небольшая доля жилья. Поэтому людям нельзя оставаться безучастными к тому, кто и как управляет их домами. Необходимо регулярно проводить собрания, требовать отчета от своей управляющей компании о том, на что расходуются уплаченные средства, на основании чего производятся те или иные расчеты, в какие сроки будут проводиться работы. Если УК систематически игнорирует нужды жильцов, можно выйти из ее состава и создать собственное ТСЖ.
Участники встречи отметили, что проблема взаимоотношения ряда УК и жителей, которых они обслуживают, назрела давно, однако ни со стороны администрации города, ни со стороны губернатора не было заметно никакого желания как-то ее решить.
Олег Грищенко предложил гражданам помощь в воздействии на нерадивую управляющую компанию и подчеркнул, что аналогичные встречи он намерен провести и в других районах города.
Одним из наболевших вопросов, поднятых жителями, стала необходимость оплачивать счета за так называемое "сверхнормативное потребление". Глава города пояснил, что 26 марта на заседании городской Думы депутаты приняли решение о выделении средств из бюджета города на установку общедомовых приборов учета тепловой энергии.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги