Депутаты заслушали информацию о ходе реализации Генерального плана города

Депутаты заслушали информацию о ходе реализации Генерального плана города 25.03.2009

Депутаты заслушали информацию о ходе реализации Генерального плана города

Контролируя реализацию Генерального плана, принятого решением городской думы в апреле 2008 года, члены постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам обсудили на вчерашнем заседании выполнение намеченных администрацией города мероприятий.
Как рассказал депутатам  и.о. председателя комитета по архитектуре и градостроительству Андрей Гнусин, подготовлены проекты планировки территории жилого района Зональный, Северо-восточной и Прибрежной частей центрального планировочного района города. До конца этого года будут разработаны планировки еще ряда территорий, в том числе поселка Затон, жилых районов Комбайн, ул. Усть-Курдюмской и других.
Большое внимание уделяется развитию дошкольных образовательных учреждений, в том числе подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию детского сада N35, практически закончены ремонтно-строительные работы по реконструкции детсада N95, введен в эксплуатацию после ремонта детский сад N21, ведется строительство 4 ДОУ в новых микрорайонах Саратова.
С целью развития улично-дорожной сети подготовлена документация на строительство дороги по ул. Плодородной с выходом на ул. Навашина, реконструкции и строительства дорог в районе пос. Юбилейный в направлении Усть-Курдюма и Затона.
Проводятся также мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры: ведется строительство водоводов в поселках Северный и Елшанка, реконструированы фильтры ВК-3, выполнены на 80% работы по строительству ГТ ТЭЦ в Заводском и Ленинском районах. Готовится проектно-сметная документация реконструкции и строительства очистных сооружений для увеличения мощности городской станции аэрации. Выполнен ряд мероприятий по развитию газо- и электроснабжения города, подготовке противооползневых и берегоукрепительных работ.
Как отметил Андрей Гнусин, готовятся также изменения в Правила землепользования и застройки Саратова. Глава города Олег Грищенко поинтересовался, с чем это связано, если Правила были приняты только в прошлом году. Оказалось, что разработчики документа допустили ряд принципиальных ошибок.
Депутатов также заинтересовало, как решаются вопросы экологии и развития зеленых зон в Саратове. По словам Андрея Гнусина, пока планируются проектно-сметные работы. Члены комиссии предложили уже в этом году подать заявку на выделение необходимых средств. При первой же возможности работы по созданию схемы озеленения города необходимо профинансировать, тем более, что требуется для этого 1-1,5 млн. рублей.