«« Март 2024 »»

Работу по установке оборудования и содержанию остановок пассажирского транспорта признали неудовлетворительной 20.03.2009

Члены постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле на прошедшем вчера заседании обсудили вопрос о состоянии остановочных павильонов, конечных остановочных пунктов общественного транспорта и создании санитарно-бытовых условий для водителей. По информации замглавы администрации города Сергея Пилипенко, все мероприятия по этому направлению реализуются в рамках муниципальной целевой программы "Развитие улично-дорожной сети и пассажирского транспорта в городе Саратове на 2008-2012 годы", всего по маршрутам пассажирского транспорта размещено 917 остановок, из которых 435 оборудованы павильонами и навесами. На  остановочных пунктах установлены 13 павильонов с рекламоносителем, 180 павильонов совмещены с торговыми объектами, 242 павильонов и навесов. У 199 павильонов и навесов собственник не установлен. За прошедший год из 20 планируемых установлено только 8 остановочных павильонов.  В этом году, как заявили представители администрации, предполагается  установить 165 павильонов. Однако, по мнению депутатов, работа по привлечению инвесторов к установке, использованию и содержанию остановочных пунктов ведется профильным комитетом администрации города крайне низкими темпами. Поэтому возникают сомнения, что павильоны на бесхозяйных остановках будут установлены за такой срок. Глава города Олег Грищенко поинтересовался, когда планируется оформить бесхозяйные остановки в муниципальную собственность и будет ли разработана единая концепция оформления остановок. Представители администрации пообещали, что все необходимые документы будут оформлены до 1 июня 2009 года, проекты же будущих остановок уже разрабатываются. Также Олег Грищенко отметил, что в его адрес поступают жалобы от жителей района 2-ой Дачной (пересечение ул. Деловой и Проспект 50 лет Октября). Здесь расположен конечный пункт автобусного маршрута N61, который совершенно не оборудован, не установлены даже биотуалеты для водителей. Он предложил администрации города взять этот вопрос на контроль. В целом депутаты признали работу администрации города по оборудованию остановок и установке павильонов неудовлетворительной. Члены комиссии поручили профильным комитетам  провести ремонт и благоустройство остановочных пунктов в срок до 15 мая 2009 года и отметили, что в конце года вернутся к этому вопросу .
По инициативе депутатов  на заседании был рассмотрен  вопрос о работе МУПП "Саратовгорэлектротранс" по перевозке пассажиров из поселка "Солнечный" Ленинского района на трамвайном маршруте N11, который является одним из самых востребованных в городе и связывает Солнечный с центром Саратова. По словам генерального директора МУППа Роберта Винькова,  в 2008 году по трамвайному маршруту N11 перевезено 8 млн.629 тыс. пассажиров. Из-за ежедневных и продолжительных задержек движения в связи с многочисленными авариями на путях, маршрут является убыточным. Его условный убыток составляет 8,5 млн. руб.  Было отмечено, что число аварий год от года возрастает и в 2008 году их  произошло уже 1564. Депутаты обратились к присутствовавшему на заседании начальнику городского отдела ГИБДД Владимиру Федорову с просьбой организовать проведение рейдов со стороны УВД города по соблюдению водителями Правил дорожного движения по маршруту трамвая N11, а также оперативному прибытию работников ГИБДД на место дорожно-транспортного происшествия и сокращению времени оформления протокола.