Сергей Овсянников о развитии поселков Саратова: «Окраинам – особое внимание»

Сергей Овсянников о развитии поселков Саратова: «Окраинам – особое внимание» 29.05.2023

Сергей Овсянников о развитии поселков Саратова: «Окраинам – особое внимание»

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость развивать жилищное строительство со всей социальной структурой. Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников поделился своим мнением:

- Необходимость взвешенного подхода к застройке городских окраин, на что неоднократно обращал внимание председатель Госдумы Вячеслав Володин, назрела давно. Без преувеличения можно сказать, что все территории города нуждаются в дополнительных объектах социальной инфраструктуры. Но именно в поселках Саратова сейчас есть возможность грамотно подойти к планировке территории, в отличие от центральной части города, где приходится втискивать крайне необходимые жителям объекты в давнюю тесную застройку.
Важно при планировании новых микрорайонов учесть прошлые ошибки и заранее заложить всю необходимую инфраструктуру. Чтобы у жителей новых поселков вообще не было ощущения, что они живут на окраине. Чтобы все необходимое было под боком: школы, детсады, поликлиники, возможности заниматься спортом, увлечениями, реализовывать свои таланты. Чтобы обеспеченность зелеными зонами, местами для прогулок и отдыха соответствовала понятию современного города, а транспортная доступность была наравне с центральной частью города. Мы видим опыт других регионов, которым уже удалось сформировать такую систему комплексной, сбалансированной застройки, тщательно изучим эту положительную практику и выработаем предложения, как применить такие решения здесь у нас.
Нельзя забывать и о существующей застройке поселков. Дома здесь уже есть, а всего остального – не хватает. Нужно решать эту проблему, хотя это и очень непросто, искать новые возможности для развития этих территорий. Равные условия для комфортной жизни всем саратовцам – вот главная цель.
В своих высказываниях по этому вопросу жители поселков обращают внимание местной власти на то, что имеющиеся здесь сети коммунальной инфраструктуры изношены и не соответствуют потребностям. Эти предложения мы анализируем и обязательно учтем при планировании строительства новых коммуникаций – канализационных сетей и водоснабжения, очистных сооружений, освещения и т.д. Причем нужно позаботиться о том, чтобы их хватало и на перспективу развития этих территорий, в том числе учитывая строительство социальных объектов.
И, конечно, сами жители поселков должны в первую очередь высказаться – какие потребности у них и их соседей, какие объекты им нужны непосредственно возле дома. Их мнение должно обязательно учитываться. Потому что работаем мы для людей, и создавать условия должны для жителей конкретной территории. Именно им предстоит здесь жить, пользоваться тем, что мы построим, в течение многих десятилетий. Значит, новые объекты должны быть настолько востребованными и удобными, чтобы людям хотелось в этих поселках жить. Чтобы эти территории были не отсталой окраиной, а красивыми и удобными, как выразился Вячеслав Володин, воротами в город.