Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты заслушали отчеты комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и подведомственных ему учреждений
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Депутаты заслушали отчеты комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и подведомственных ему учреждений 16.05.2023

Депутаты заслушали отчеты комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и подведомственных ему учреждений




Во вторник состоялось очередное заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле, в ходе которого были рассмотрены 6 вопросов повестки дня.


Депутаты приняли отчет о работе комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов» за 2022 год и задачах на 2023 год. Его руководитель представил информацию о реализации муниципальных программ, по которым комитет является ответственным исполнителем и участником, а также о выполнении основных задач, возложенных на данное подразделение администрации. В частности, речь шла об организации ресурсоснабжения населения и водоотведения, содержании муниципального жилищного фонда, благоустройстве территорий, сносе аварийных многоквартирных домов, создании условий для бытового обслуживания граждан, участии в организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществлении жилищного надзора и т.д. Народные избранники подняли ряд проблемных вопросов, выявленных ими в ходе общения с избирателями. Так, участники заседания обсудили планы по реконструкции бани № 21, вопросы ремонта теплосетей и взаимодействия с концессионерами, ход внедрения раздельного сбора бытовых отходов и их переработки и др. В целом члены постоянной комиссии оценили работу комитета положительно. Председатель городской Думы Сергей Овсянников отметил высокий уровень коммуникации депутатского корпуса с руководством комитета, открытое обсуждение системных проблем с анализом их причин и выработкой путей их решения. Он призвал руководителя комитета к активизации в части информирования граждан о сроках и причинах отключения горячего водоснабжения с использованием всего спектра доступных медийных каналов, а также к повышению качества подготовки ответов на обращения жителей. Председатель постоянной комиссии Вячеслав Тарасов высоко оценил проведенную совместную работу по проверке начислений за услуги теплоснабжения и предложил вести ее на плановой основе. В свою очередь, заместитель главы города Максим Сиденко обратил внимание на показавшую хорошую эффективность практику проведения встреч депутатского корпуса с отраслевыми структурными подразделениями городской администрации и выразил готовность к распространению такой практики на комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и подведомственные ему предприятия и учреждения.


Заслушан отчет о деятельности МБУ «Городская аварийно-ремонтная служба 05» за 2022 год и задачах на 2023 год. Депутаты отметили особую важность для муниципалитета данного учреждения, выполняющего работы по ремонту и ликвидации аварийных ситуаций на муниципальных коммунальных сетях и фонтанах, а также на выявляемых бесхозяйных объектах. Участники заседания обратили внимание на значительно увеличившуюся после присоединения Гагаринского района обслуживаемую организацией территорию, на вопросы его кадровой и материально-технической обеспеченности. Члены постоянной комиссии выразили единое мнение о необходимости системного решения существующих проблем учреждения, таких как отсутствие возможности вести плановое обслуживание объектов, отсутствие лицензии на определенные виды работ и, прежде всего, объемы финансирования. Представители депутатского корпуса выразили слова искренней благодарности в адрес коллектива МБУ и назвали его работу примером рационального использования имеющихся активов на пользу жителям муниципального образования.


В ходе заседания его участникам представлена информация о финансово-хозяйственной деятельности за 2022 год и задачах на текущий год трех муниципальных предприятий, подведомственных комитету по жилищно-коммунальному хозяйству администрации: МУП «Дорожник Заводского района», МУП «Банно-прачечное хозяйство» и МУП «Саратовский коммунальный комплекс». Их руководители озвучили основные финансово-экономические показатели деятельности, проинформировали членов постоянной комиссии о текущем состоянии дел, планируемых в текущем году мероприятиях и поставленных задачах, отдельно остановились на возникающих проблемных вопросах, найти решение которых предстоит совместно с депутатским корпусом. Народные избранники особое внимание уделили также вопросам развития материально-технической базы данных предприятий и кадровой обеспеченности. Депутаты рекомендовали МУП «Саратовский коммунальный комплекс» и МБУ «Городская аварийно-ремонтная служба 05» дать свои предложения, какая помощь им нужна со стороны депутатского корпуса. Они отметили, что готовы обсуждать планы по развитию данных организаций. Учитывая большое социальное значение городских бань, члены постоянной комиссии создали рабочую группу под руководством депутата Вячеслава Доронина для подробного рассмотрения их текущего состояния и перспектив развития. В адрес МУП «Дорожник Заводского района» прозвучали слова благодарности за качественную работу и эффективное взаимодействие с депутатским корпусом. Важность работы МУП «СКК» для городского хозяйства также отмечена депутатами.

В целом народные избранники выразили мнение, что нужно стремиться к созданию таких условий, чтобы муниципальные предприятия и учреждения жилищно-коммунальной сферы имели больше возможностей для развития.


В завершение заседания его участники создали рабочую группу для формирования плана работы постоянной комиссии на 2-е полугодие текущего года.




Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги