Музыкальной школе № 6 исполнилось 60 лет

Музыкальной школе № 6 исполнилось 60 лет 11.05.2023

Музыкальной школе № 6 исполнилось 60 лет

Она была основана в 1963 году решением исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся. Обучение ребят проводилось по двум специальностям: фортепиано и баян. В настоящее время в школе можно получить образование по 16 специальностям на отделениях фортепиано, струнные инструменты, народные инструменты, духовые и ударные инструменты, эстрадно-джазовое искусство, фольклор, начальное музыкальное образование.

Сегодня поздравить коллектив и воспитанников учреждения с юбилеем пришли председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников и депутат Ирина Видина, представители администрации Саратова, областных и городских учебных заведений в сфере культуры, родительская общественность.

Торжественное мероприятие прошло в Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке.

Учащиеся, выпускники разных лет и преподаватели музыкальной школы представили для гостей юбилейную концертную программу, где выступили ансамбли, ставшие лауреатами областных, всероссийских и международных конкурсов. Звучали духовые, струнные, народные инструменты, аккордеон, саксофон, вокалисты исполнили различные композиции.

Поздравляя от лица депутатов Саратовской городской Думы собравшихся в зале, Сергей Овсянников отметил уникальность музыкального учреждения-юбиляра: «История школы настолько богата, что сегодня невозможно перечислить всех ее выпускников, которые стали заслуженными артистами России, солистами ведущих музыкальных коллективов нашей и зарубежных стран.

Особая роль в развитии школы - у преподавателей. Вы отдаете свои знания и душу самому дорогому, что есть в нашей жизни – детям и внукам, которые радуют нас своими музыкальными достижениями. Вот даже сейчас, услышав мелодию песни «Пусть всегда будет солнце», сразу настроение стало праздничным и солнечным, хоть на улице пасмурно и дождь.

Уверен, что, несмотря на столь почтенный возраст, школа будет всегда молодой, потому что она – детская, и всегда веселой, потому что она – музыкальная.

Творческих успехов всем и здоровья!».

Ирина Видина, присоединившись к прозвучавшим словам, добавила, что для музыкального учреждения и города Саратова в целом юбилей школы является знаковым событием: «Сегодня мы видим счастливые лица родителей, ведь выступают с праздничным концертом и показывают свои достижения наши детишки.

Обладать языком музыки – большое счастье. И не важно, будет ли дальнейшая судьба учеников школы связана с музыкой, главное – музыка будет звучать у них в сердцах». Она пожелала воспитанникам и преподавателям школы дальнейших творческих побед.

В завершение своих выступлений Сергей Овсянников и Ирина Видина вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма Саратовской городской Думы нескольким преподавателям и сотрудникам музыкальной школы.

1-DSC_6169_новый размер.jpg

1-DSC_6176_новый размер.jpg