Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Юлия Видяйкина открыла Парту Героя в МОУ «СОШ № 73 им. К.Д. Шукшина»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Юлия Видяйкина открыла Парту Героя в МОУ «СОШ № 73 им. К.Д. Шукшина» 02.05.2023

Юлия Видяйкина открыла Парту Героя в МОУ «СОШ № 73 им. К.Д. Шукшина»

 

В преддверии праздника Великой Победы депутат Саратовской городской Думы Юлия Видяйкина в торжественной обстановке открыла Парту Героя Константина Дмитриевича Шукшина в № 73, которая носит его имя.

Среди приглашенных на мероприятие были подполковник запаса Александр Александров и внук героя Андрей Шукшин, который поблагодарил инициатора открытия Парты Героя депутата Юлию Видяйкину, педагогов и ребят за сохранение памяти о его деде. Выступающие подчеркнули значимость этого события. «Заслужить право сидеть за Партой Героя – это лучшая форма воспитания патриотизма, уважения к нашему земляку и высшая оценка ваших успехов», – подчеркнул Александр Александров.

Акция «Парта Героя» запущена в рамках проекта «Новая школа». В доступной форме школьникам рассказывают о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещается QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.

В начале Великой Отечественной войны подполковник Константин Шукшин командовал 96-м танковым полком 48-й танковой дивизии 22-й армии. В одном из тяжелых боев близ Великих Лук 26 августа 1941 года он был тяжело ранен и пленен. Побывав в фашистских лагерях, последний из которых был в Бельгии, он бежал, установил связь с подпольными организациями и организовал партизанскую бригаду «За Родину!», которой командовал до конца войны. В мирное время Константин Шукшин работал в родном городе на одном из заводов. Герой награжден орденами Красного знамени, Красной звезды и орденом Ленина. Умер и похоронен в Саратове. Информацию об основных вехах героического пути и разместили на именной парте Константина Шукшина.

«Очень важно знать своих героев, гордиться их подвигами и быть достойными их памяти, совершать хорошие поступки и добрые дела. Открытая сегодня в школе Парта Героя станет еще одним островком памяти о героическом прошлом нашей Родины», – отметила Юлия Видяйкина.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги