В Саратове прошла информационно-просветительская акция «Онкопатруль»

В Саратове прошла информационно-просветительская акция «Онкопатруль» 28.04.2023

В Саратове прошла информационно-просветительская акция «Онкопатруль»

В Саратове прошла информационно-просветительская акция «Онкопатруль».

Впервые этот проект стартовал в нашей стране в феврале 2019 года. В настоящее время акция переросла в масштабную Всероссийскую программу. Ее цель - профилактика онкологических заболеваний, формирование здорового образа жизни и онконастороженности у граждан.
В этом году Саратовская область стала 24 регионом страны, который посетил «Онкопатруль». Жители Саратова и области могли пройти диагностическое и консультативное обследование своего здоровья у ведущих онкологов нашего города и специалистов Национального медицинского исследовательского центра радиологии имени А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.
Кроме того, в рамках проведения акции в Саратове для врачей первичного звена была организована третья Всероссийская многопрофильная конференция, где их коллеги из других регионов поделились своими знаниями и опытом в раннем выявлении онкозаболеваний.
Сегодня состоялась торжественная церемония подведения итогов работы «Онкопатруля» в нашем регионе. Мероприятие прошло в здании ТЮЗа имени Ю.П. Кисилева на ул. Вольской.
В нем приняли участие и.о. заместителя председателя правительства Саратовской области, министр труда и социального развития Сергей Егоров, министр здравоохранения региона Олег Костин, председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников, исполнительный директор «Онкопатруля» Ольга Стройнова, руководители и сотрудники медицинских учреждений области и других регионов, в том числе Сергей Иванов – директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии имени А.Ф. Цыба, а также профессорско-преподавательский состав СГМУ им. В.И. Разумовского.
В рамках торжественного мероприятия приглашенные гости выступили перед собравшимися в зале о важности проведения данной акции.
Со словами благодарности в адрес работников здравоохранения обратился и Сергей Овсянников: «Замечательно, что такой проект как «Онкопатруль» успешно реализуется у нас в стране. Очень важно, чтобы медицинское мастерство и самые передовые технологии доходили из столицы нашей Родины до самых ее окраин. Чтобы врачи, в том числе саратовские, имели возможность перенимать богатейший опыт в сфере здравоохранения, который сегодня есть в России».
Ряду медицинских работников были вручены благодарственные письма, в том числе Саратовской городской Думы. Среди них, два представителя Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена: старший научный сотрудник Татьяна Сушинская и торакальный хирург-онколог Виталий Бармин.
В завершение мероприятия состоялась передача эстафеты «Онкопатруля» в Республику Северная Осетия – Алания.

1-DSC_5653_новый размер.jpg

1-DSC_5615_новый размер.jpg