В муниципальный бюджет поступили средства на реконструкцию трамвайной сети
«« Март 2024 »»

В муниципальный бюджет поступили средства на реконструкцию трамвайной сети 24.04.2023

В муниципальный бюджет поступили средства на реконструкцию трамвайной сети

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам, повестка дня которого включала 6 вопросов.

Его участники одобрили проект решения, которым предлагается внести изменения в бюджет муниципального образования «Город Саратов». В частности, предлагается увеличить доходы и расходы бюджета в 2023 году – на 165 млн. руб., в 2024 году – на 187,1 млн. руб., в 2025 году – на 183,1 млн. руб., в том числе за счет увеличения межбюджетных трансфертов на реализацию проекта по созданию, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети на 2023 год в сумме 121 млн. руб.; на 2024 год – в сумме 187,1 млн. руб., на 2025 год – в сумме 183,1 млн. руб.; а также на выполнение работ по благоустройству и поддержанию в надлежащем санитарном состоянии территории города на 2023 год в сумме 44 млн. руб.
Предлагается увеличить бюджетные ассигнования, в том числе комитету по физической культуре и спорту на содержание подведомственных учреждений – 3,5 млн. руб.; на проектно-изыскательские работы по строительству путепровода через ж/д пути – 55,1 млн. руб., на ремонт фасада школы №103 – 6,3 млн. руб., администрации Кировского района на содержание подведомственных учреждений – 1,5 млн. руб., на благоустройство прилегающей территории Лицея №107 – 2,4 млн. руб.
Дефицит бюджета увеличится на 77,3 млн. руб.
В целом параметры бюджета города на 2023 год составят:
- доходы 28 млрд. 3,3 млн. руб.,
- расходы 29 млрд. 179,6 млн. руб.,
- дефицит 1 млрд. 176,3 млн. руб.
Проект решения вынесен на заседание Саратовской городской Думы.

Не вызвали нареканий депутатов и будут рассмотрены на заседании представительного органа два проекта решений, предусматривающих приведение действующих редакций Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании «Город Саратов» и Положения о комитете по финансам администрации города в соответствие с изменениями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в ходе заседания его участниками поддержан проект решения, которым предлагается передать из собственности муниципального образования «Город Саратов» в государственную собственность Саратовской области нежилые помещения, расположенные в здании Саратовской городской клинической больницы №2 им. В.И. Разумовского. Отмечено, что ранее данные помещения уже были переданы учреждению в безвозмездное пользование, сохранится их предназначение для осуществления медицинской деятельности. Данный проект решения также вынесен на заседание Думы.

Члены постоянной комиссии приняли отчеты двух комитетов финансово-экономического блока администрации муниципального образования «Город Саратов» о работе за 2022 год и задачах на 2023 год. Их руководители подробно рассказали о достигнутых результатах по всем направлениям работы, подробно остановились на вопросах оздоровления финансов, мобилизации доходов в муниципальный бюджет, работы с неплательщиками и т.д. Участники заседания задали ряд вопросов, касающихся, в частности, взаимодействия с предпринимателями и потенциальными инвесторами, хода цифровизации предоставляемых услуг, состояния дел в технопарке и особой экономической зоне, работы по снижению уровня неформальной занятости. Большой интерес представителей депутатского корпуса вызвала тема внедрения в деятельности администрации муниципального образования принципов проектного управления, инструмента стратегических сессий, актуализации инвестиционного портала. Народные избранники озвучили ряд предложений по активизации данного направления работы, в частности, по повышению компетенций занятых на данном направлении кадров и развитию информационной системы.