«« Март 2024 »»

Для решения вопросов оплаты труда в МУПП «СГЭТ» будет сформирована трехсторонняя комиссия 01.06.2023

В среду председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников, его заместитель Елена Злобнова и председатель профильной постоянной комиссии Вячеслав Тарасов встретились с коллективом МУПП «Саратовгорэлектротранс». У работников накопилось большое количество проблемных вопросов, решить которые руководству предприятия самостоятельно не удается. Разговор состоялся откровенный.
Представители разных служб и специальностей озвучили депутатам все волнующие их вопросы. В частности, речь шла о перспективах приобретения новых подвижных единиц, замены контактных сетей и рельсового хозяйства, о нехватке запасных частей для оперативных ремонтных работ, создании качественных условий для отдыха сотрудников на конечных остановках маршрутов, необходимости восстановления покрытия на полосах движения, выделенных для общественного транспорта и др. Немало нареканий у сотрудников предприятия вызывает качество работы терминалов для бесконтактной оплаты проезда. Кроме того, участники встречи обратили внимание депутатов на недобросовестную конкуренцию со стороны водителей коммерческих автобусных маршрутов, зачастую приводящую к нарушениям правил дорожного движения и создающую опасность для пассажиров и участников дорожного движения. И самый наболевший вопрос коллектива – оплата труда. Заработную плату водителей электротранспорта при содействии председателя Государственной Думы Вячеслава Володина удалось заметно повысить, однако вопрос с уровнем оплаты труда по другим специальностям решить так и не удалось.
Представители депутатского корпуса пояснили, что часть поднятых проблем возможно устранить путем более эффективного использования имеющихся у предприятия ресурсов. Вопросы, касающиеся работы терминалов, пресечения нарушений со стороны конкурентов из коммерческих предприятий, возможности разведения маршрутов электротранспорта и автобусов на разные улицы Саратова, состояния дорожного полотна народные избранники запланировали проработать совместно с соответствующими региональными и муниципальными ведомствами, а также с ГИБДД и организацией, обслуживающей терминалы для бесконтактной оплаты. Кроме того, депутаты решили посетить вызывающую наибольшее количество нареканий конечную станцию межмуниципального троллейбусного маршрута, расположенную в Энгельсе, чтобы оценить возможность организации полноценных бытовых условий водителей, кондукторов и диспетчеров.
Учитывая объективную невозможность экономической самодостаточности предприятия, участники встречи договорились создать трехстороннюю комиссию для разработки изменений системы оплаты труда различных специальностей на предприятии, в которую войдут представители трудового коллектива, администрации предприятия и депутатского корпуса. Перед комиссией будет стоять задача определить достойный уровень оплаты труда для каждой категории работников предприятия и оценить объем необходимых для его достижения средств, а депутаты будут добиваться изыскания дополнительного финансирования на эти цели.
Председатель городской Думы Сергей Овсянников заявил о готовности народных избранников рассмотреть все предложения сотрудников МУПП «СГЭТ» и поддерживать их. «Мы будем стоять на стороне вашего коллектива. Предупреждаю, что мы не перестанем добиваться и финансового оздоровления предприятия, повышения рентабельности, – обратился он к руководству организации. – Будьте тоже рачительными: за каждую копейку, заработанную людьми, нужно отвечать, направлять ее на заработную плату. А пока мы видим нерачительное хозяйствование. Давайте быть честными до конца. У вас тут мойки, другие источники. Мы хорошо знаем, что у вас тут происходит с рентабельностью и откуда растут ноги убыточности. Мы в городской Думе поддержим дотации на повышение оплаты труда, о которых обоснованно заявит ваше руководство, но и предприятие должно позаботиться о повышении прибыли и достойных зарплатах. Это дорога с двусторонним движением. Встретимся через месяц. Все вопросы отработаем, возможно, по отдельным найдем решение».

1-DSC_8369_новый размер.jpg

1-DSC_8199_новый размер.jpg

1-DSC_8256_новый размер.jpg

1-DSC_8334_новый размер.jpg