Состоялось первое заседание Молодежного парламента Саратовской городской Думы

Состоялось первое заседание Молодежного парламента Саратовской городской Думы 30.05.2023

Состоялось первое заседание Молодежного парламента Саратовской городской Думы

Сегодня состоялось первое заседание Молодежного парламента Саратовской городской Думы. Открывая заседание и приветствуя его участников, заместитель председателя Саратовской городской Думы Елена Злобнова поздравила членов консультативного органа и пожелала им хорошей работы: «Я желаю вам получать удовольствие от нового для вас вида деятельности. Никогда не бойтесь ставить перед собой сложные задачи и радуйтесь тому, что у вас получается решать многие непростые вопросы. Мне хотелось бы, чтобы вы стали настоящей командой единомышленников, которая будет работать на благо своего города».

В ходе заседания участники приняли регламент Молодежного парламента. По словам Елены Злобновой, при его разработке использовался успешных опыт других регионов, но в дальнейшем документ будет претерпевать изменения с учетом особенностей нашего города, целей и задач, которые поставят перед собой ребята.

Председателем консультативного органа единогласно был избран Антон Кошев, его заместителями – Сергей Драгунов и Алексей Карев, а секретарем стала Василина Ермолович. В своем вступительном слове председатель Молодежного парламента подчеркнул, что в его состав вошли лучшие, и выразил уверенность в том, что члены коллегиального органа смогут достойно организовать работу.

Задачами на ближайшее будущее ребята определили утверждение системы рабочих органов парламента и порядка их взаимодействия с постоянными комиссиями и депутатскими группами Саратовской городской Думы, а также проработку инициативы, касающейся изменений Правил благоустройства, а именно запрета слов на иностранных языках на вывесках. По словам депутатов, это непростая задача, которая в то же время позволит членам Молодежного парламента ознакомиться с полным механизмом работы над законотворческой инициативой. Юным парламентариям было предложено провести работу над проектом совместно с Общественно-экспертным советом Саратовской городской Думы, поскольку мнения более опытных коллег могут быть полезными при подготовке документа.

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подчеркнул, что тема является актуальной для нашего города, и именно молодежи необходимо заботиться о чистоте русского языка и защищать его. Он пожелал ребятам успехов и выразил уверенность в том, что цели и задачи Молодежного парламента, их собственная повестка станет важным направлением в деятельности представительного органа.

DSC_7999-2.jpg

DSC_8022-3.jpg

DSC_8030-5.jpg

DSC_8069-6.jpg