Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Управление по инженерной защите и профильный МУП отчитались о строительстве и реконструкции сетей ливневой канализации
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Сентябрь 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

12.03.2013

Управление по инженерной защите и профильный МУП отчитались о строительстве и реконструкции сетей ливневой канализации

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам депутаты заслушали отчет о выполнении в 2012 году мероприятий, направленных на развитие и реконструкцию сети ливневой канализации, перспективах на 2013 год. По словам начальника управления по инженерной защите администрации города Павла Овчинникова, за отчетный период на содержание ливневой канализации общегородского назначения перечислено из бюджета Саратова 74,6 млн. рублей, на 2013 год запланировано выделение 58,1 млн. рублей. Присутствовавший на заседании депутат и директор МУП «Водосток» Александр Янклович подчеркнул, что эксплуатацией и содержанием ливневой канализации и дренажа занимается возглавляемое им предприятие. Как он отметил, с 2009 года и по настоящее время ассигнования на строительство сетей ливневой канализации из городского бюджета не выделялись, все работы в этом направлении организовывались за счет собственных средств МУПа и за счет средств инвесторов. В 2012 году МУП «Водосток» проведены, в частности, следующие мероприятия:
- строительство сетей дождевой канализации по ул. Тархова,12;
- замена более 100 решеток и 2,5  км сетей ливневой канализации на ул. Московской;
- обследование сетей и замена порядка 2 км решеток на пр. Кирова;
- реконструкция ливневой канализации на ул. Дегтярной;
- реконструкция канализации на пересечении ул. Белоглинской/ул. 53-й Стрелковой дивизии на сумму 280 тыс. рублей (собственные средства МУПа);
- замена участка ливневой канализации по ул. Пензенской на сумму 400 тыс. рублей (средства инвестора);
- реконструкция дождевой канализации по пр. Энтузиастов, 58 А в Залетаевском овраге – 4 млн. рублей (собственные средства предприятия).  Всего на реконструкцию и строительство ливневой канализации на территории города из средств МУП «Водосток» израсходовано порядка 5 млн. рублей, средства инвесторов составили около 4 млн. рублей. В 2013 году работа в этом направлении будет продолжена. Планируется приобрести специальную технику –  так называемую «корнерезку» - для прокладки канализационных сетей. Стоимость такой машины составляет около 6 млн. рублей.
Депутата Олега Комарова интересовало, когда полностью решится вопрос с подтоплением территории по ул. Ипподромной в Ленинском районе.  Александр Янклович пояснил, что в 2011 году на одной стороне улицы ливневая канализация была оборудована, в этом году предполагается строительство так называемой «ливневки» на другой стороне, что позволит разрешить ситуацию с подтоплением. Геннадий Турунтаев высказал предложение, чтобы  прокладка сетей предусматривалась при новом строительстве.  По мнению директора МУПа, это обязательно должно быть учтено при разработке администрацией местных нормативов градостроительного регулирования, тем более,  что  порядок их  разработки уже установлен  решением городской Думы. В итоге отчет был принят депутатами единогласно.
Члены комиссии рассмотрели информацию о подготовке мероприятий по содержанию гидротехнических сооружений водных объектов. По сообщению  докладчика - Павла Овчинникова-, всего на территории Саратова расположено 66 водных объектов, из них 8 прудов находятся в муниципальной собственности. Большинство из 66 объектов используется населением для полива своих садоводческих хозяйств. Отмечено, что на 2013 год утверждена ведомственная целевая программа по проведению обследования и содержания гидротехнических сооружений водных объектов (прудов). Объем средств на ее реализацию составляет 5182,9 тыс. рублей. На выделенные ассигнования планируется укрепить откосы муниципальных прудов, провести текущий ремонт плотин, промывку водопропускных устройств. В настоящее время решается вопрос о перераспределении денежных средств внутри программы с целью концентрации средств на пруд СПЗ Заводского района, чтобы до конца текущего года полностью благоустроить его. Депутат Александр Янклович просил администрацию города взять на контроль и разобраться с ситуацией по пруду (накопителю для сбора родниковых и паводковых вод) на ул. Шелковичной. Он отметил, что с каждым годом техническое состояние пруда ухудшается, но никто не занимается его ремонтом. Это связано с тем, что пруд находится на территории одного из предприятий города, которое готовится к банкротству. По сведениям депутата, объект включен в конкурсную массу предприятия-банкрота, что, как он считает, противоречит законодательству о гидротехнических сооружениях. Информация была принята членами комиссии к сведению.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги