Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Администрация города доложила о ходе подготовки города к отопительному сезону 2019-2020 гг.
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Сентябрь 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

10.04.2019

Администрация города доложила о ходе подготовки города к отопительному сезону 2019-2020 гг.

Вчера состоялось заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам, на котором было рассмотрено 6 вопросов.


По итогам обсуждения проекта решения о наделении администрации города полномочиями по установлению размера платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, депутатами была создана рабочая группа для детальной его проработки. Это обусловлено тем, что члены комиссии не сошлись в едином мнении о необходимости передачи указанных полномочий на уровень исполнительного органа власти Саратова. Ряд депутатов высказались против такой инициативы администрации города и предложили вопрос по установлению размера платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, закрепить за городской Думой. Стоит отметить, что согласно действующему законодательству, орган местного самоуправления обязан устанавливать размер самой платы на основании специальной методики, утвержденной Министерством экономического развития и торговли РФ. До 1 мая текущего года депутаты в рамках рабочей группы должны будут определить, кто именно будет наделен соответствующими полномочиями: администрация Саратова или городская Дума.


Далее члены комиссии заслушали доклад представителей комитета по ЖКХ администрации Саратова о подготовке города к отопительному сезону 2019-2020 гг. По их словам, в ближайшее время после завершения отопительного сезона текущего года начнутся гидравлические испытания магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, ремонт теплоэнергетического оборудования ТЭЦ-2, ТЕЦ-5 и САРГРЭС-ТЭЦ-1, котельных и ЦТП. Кроме того, в рамках подготовки к отопительному сезону необходимо подготовить 7088 многоквартирных домов, в том числе 4256 дома с центральным отоплением, 2832 – с печным отоплением, 586 объектов социальной сферы. В ходе обсуждения доклада депутаты назвали ряд адресов, где, по их данным, в зимний период чаще всего происходили аварийные ситуации на сетях водоснабжения, а также интересовались планами по капитальному ремонту таких объектов. Приглашенные на заседание сотрудники теплоснабжающей организации ПАО «Т Плюс» пояснили, что в этом году в рамках капитального ремонта предусмотрена перекладка нескольких участков темпломагистралей по ул. Октябрьской, ул. Чапаева, ул. Кузнечной. Депутат Виктор Марков, в свою очередь, просил администрацию города в лице комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта при проведении этих мероприятий проработать вопрос организации движения транспорта по объездным дорогам таким образом, чтобы свести к минимуму возможные неудобства горожан, в частности - пробки. Кроме того, председатель постоянной комиссии Дмитрий Кудинов обратил внимание докладчика на отсутствие в его отчете информации о задолженности населения за топливно-энергетические ресурсы перед их поставщиками и проводимой в связи с этим претензионно-исковой работе теплоснабжающей организацией и администрацией города, подготовке к отопительному сезону домов с печным оборудованием. Он предложил заслушать эти вопросы более подробно в ближайшее время, поскольку, по его словам, они являются важными и актуальными на сегодняшний день. Депутат Геннадий Турунтаев со своей стороны просил администрацию города представить членам комиссии информацию о мерах, проводимых исполнительным органом власти Саратова, по восстановлению циркуляционных трубопроводов горячего водоснабжения в многоквартирных домах (МКД) на территории города, а также список адресов МКД, где такие работы требуется выполнить. В итоге оба предложения народных избранников были одобрены их коллегами.


При обсуждении информации об исполнении краткосрочного плана реализации в 2018 году на территории Саратова областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах члены комиссии создали рабочую группу по данному вопросу. По их словам, на протяжении нескольких лет наблюдается системное невыполнение целевых плановых показателей программы. К примеру, как следует из представленной информации, в 2018 году из 948 МКД, включенных в краткосрочный план, ремонтные работы проведены только в 64. Депутаты выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией, высказались о необходимости выяснить причины неисполнения программы и найти пути решения, отметив, что этот процесс займет длительное время. 


В ходе заседания депутаты одобрили отчеты о работе за 2018 год двух муниципальных предприятий – «Саратовский коммунальный комплекс» и «Водосток», а также управления по инженерной защите администрации города. В ходе рассмотрения представленных информаций члены комиссии рекомендовали администрации города рассмотреть возможность участия в федеральных программах, позволяющих провести берегоукрепительные мероприятия на набережной, приняли решение обратиться к главе муниципалитета с просьбой поощрить сотрудников МУП «Водосток» за проделанную работу за отчетный период, а также проведенные в текущем году противопаводковые мероприятия.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги