Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обеспокоены нехваткой механизаторов и водителей в муниципальных предприятиях сферы благоустройства
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

17.05.2019

Депутаты обеспокоены нехваткой механизаторов и водителей в муниципальных предприятиях сферы благоустройства

Вчера, 16 мая 2019 года, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле Саратовской городской Думы, в повестке дня которого значилось 7 вопросов и «Разное».


Заседание началось с обсуждения отчета о финансово-хозяйственной деятельности МКУ «Транспортное управление». Как следует из представленной членам постоянной комиссии документации, в 2018 году объем перевозок пассажиров составил более 118,3 млн человек автобусами и более 28 млн. пассажиров – электротранспортом. Учреждением проводятся тематические проверки и опросы пассажиров по вопросам соблюдения расписания движения водителями маршрутных автобусов, санитарного состояния салонов автобусов и т.д. За отчетный период проведено 118 плановых и 213 внеплановых проверок. В ходе ежедневных проверок автобусных маршрутов регулярных перевозок за прошедший год зафиксировано 873 нарушения, таких как неудовлетворительное состояние салонов, случаи невыдачи билетов пассажирам, неисправность системы отопления салона в зимний период и другие. Кроме того, в ходе совместных с сотрудниками ГИБДД города Саратова проверок выявлено 410 нарушений правил посадки-высадки пассажиров на остановочных пунктах и несоблюдения схем движения. Депутаты рассказали о большом количестве поступающих от жителей города жалоб на работу общественного транспорта и призвали представителей учреждения усилить контроль за деятельностью организаций-перевозчиков и соблюдением ими условий заключенных договоров. Участники заседания также подняли вопрос о переносе конечного остановочного пункта автобусного маршрута № 11 с Музейной площади. Как пояснил докладчик, оптимальным представляется организация такого пункта на территории, прилегающей к ТЦ «Хэппи Молл», однако до настоящего времени не достигнута договоренность с владельцами торгового комплекса. Депутаты выразили готовность принять участие в переговорах по вопросу выделения земельного участка для организации конечного остановочного пункта и предложили рассмотреть данный вопрос на одном из заседаний постоянной комиссии во 2-м полугодии текущего года. Представители депутатского корпуса также обратили внимание на необходимость более широкого информирования населения о предпринимаемых мерах и контрольных мероприятиях, направленных на улучшение транспортного обслуживания населения города. Информация была принята ими к сведению с учетом озвученных замечаний.


Далее членами постоянной комиссии были одобрены отчеты о работе в 2018 году МБУ «Дорстрой» и МБУ «Служба благоустройства города», осуществляющих работы по круглогодичному содержанию дорог местного значения, тротуаров и территорий, занятых зелеными насаждениями. Одной из главных проблем в работе данных учреждений была названа текучесть кадров, в частности, механизаторов и водителей. Члены постоянной комиссии пришли к единому мнению о необходимости направления в министерство образования Саратовской области обращения о потребности в организации на базе саратовских учреждений образования обучения по указанным специальностям с возможной отработкой на муниципальных предприятиях сферы благоустройства города. Участники заседания также интересовались ходом оборудования коммунальной техники датчиками ГЛОНАСС и датчиками учета топлива и процедурой отлова и содержания бесхозяйных животных. Кроме того, депутаты обратили внимание на факт разрушения установленных в прошедшем году бордюров на улице Симбирской и заявили о необходимости их восстановления силами подрядной организации в рамках гарантийных обязательств.


При обсуждении информации о мероприятиях по благоустройству остановочных пунктов на маршрутах городского общественного пассажирского транспорта, а также о благоустройстве площадок конечных остановочных пунктов было озвучено, что на приведение остановок, а их в Саратове насчитывается 1431, на которых установлено 939 остановочных павильонов, в том числе 531 – нового образца, в нормативное состояние нужно дополнительно 50-60 млн. рублей без учета стоимости павильонов. Еще 60 миллионов необходимо на приведение в порядок конечных остановочных пунктов. Депутат Александр Янклович напомнил о том, что ранее депутаты поднимали вопросы оборудования павильонами остановок школьных автобусов, а также установки информационных табличек в местах преимущественного пребывания гостей города, однако до настоящего времени меры по решению этих вопросов не приняты. Депутат Евгений Чернов призвал благоустройство остановочных пунктов производить комплексно, включая прилегающие тротуары, лестницы и другие объекты. По этому вопросу члены постоянной комиссии попросили представителя администрации города направить дополнительные сведения. Представленную информацию они приняли к сведению.


Затем собравшиеся обсудили вопросы проведения инвентаризации кладбищ и мест захоронения участников Великой Отечественной войны и вопросах благоустройства и составления паспортов на воинские захоронения. Члены постоянной комиссии создали рабочую группу под руководством депутата Александра Янкловича для организации взаимодействия между соответствующими федеральными органами и муниципалитетом в части решения данного вопроса.


Участники заседания одобрили изменения в план работы Саратовской городской Думы и ее постоянных комиссий на 1-е полугодие текущего года, исключив рассмотрение информации о реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования в связи с запланированным проведением депутатских слушаний на эту тему. Соответствующий проект решения будет рассмотрен на заседании городской Думы.


В завершение заседания была создана рабочая группа по формированию плана работы постоянной комиссии на 2-е полугодие текущего года.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги