Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты от имени саратовцев выразили слова благодарности спасателям за их работу
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Январь 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

19.04.2019

Депутаты от имени саратовцев выразили слова благодарности спасателям за их работу

Вчера состоялось очередное заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле Саратовской городской Думы, на котором были рассмотрены 4 вопроса.


В начале заседания его участники одобрили отчет об итогах деятельности МКУ «Саратовская городская служба спасения» за 2018 год. Члены постоянной комиссии интересовались причинами значительного роста количества саратовцев, которым была оказана помощь в отчетный период, по сравнению с предыдущим годом. Руководитель учреждения пояснил, что это связано с увеличением количества обращений граждан, в том числе по вопросам ликвидации экстремальных ситуаций в быту и оказания содействия службам скорой медицинской помощи в транспортировке больных. В общей сложности экстренная помощь спасателей в 2018 году была оказана 1233 гражданам, спасены 76 саратовцев. Представители депутатского корпуса от имени жителей города выразили слова благодарности сотрудникам службы за их качественную и сложную работу и решили обратиться к главе города с предложением об их поощрении.


Серьезные нарекания членов постоянной комиссии вызвал отчет об организации мероприятий по охране окружающей среды в границах муниципального образования «Город Саратов» за 2018 год и задачах на 2019 год. Народные избранники отметили отсутствие в представленной документации информации о системном подходе в деятельности сектора по охране окружающей среды управления по инженерной защите администрации города. В частности, они обратили внимание на недостаточное взаимодействие с федеральными контрольными органами, осуществляющими надзор в данной сфере, и государственной инспекцией безопасности дорожного движения, отсутствие регулярного мониторинга состояния воздуха, русел малых рек и постоянных мест несанкционированного складирования мусора на территории города, а также отсутствие контроля за деятельностью регионального оператора по обращению с ТКО, мусоровывозящих организаций и администраций районов города в части надлежащего содержания контейнерных площадок и организации своевременного вывоза коммунальных отходов, а также нерешенные вопросы излива канализационных стоков многоквартирных домов поселка Зональный и ЖК «Изумрудный». Кроме того, в представленной информации не отражены конкретные мероприятия по охране окружающей среды, проводимые администрацией города, а также отсутствуют предложения по решению имеющихся проблем и не прописаны планы работы на 2019 год. По итогам обсуждения отчет отправлен на доработку и будет повторно заслушан на одном из ближайших заседаний комиссии.


Далее депутаты обсудили информацию об итогах работы администрации Саратова по развитию предпринимательской и инвестиционной деятельности за 2018 год. Как доложил начальник управления по стратегическому планированию и инвестициям, за отчетный период количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города увеличилось на 22,8%. Основными направлениями работы муниципалитета в сфере оказания содействия развитию субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности является снижение для них административных барьеров, приоритетное развитие городских территорий и внедрение цифровых технологий. На заданный депутатами вопрос о конкретных инвестпроектах был назван проект строительства на территории города завода по производству акриламида и полиакриламида, а также озвучены планы по реализации пяти новых проектов, в том числе инфраструктурного по строительству путепровода, по развитию парковой зоны, цифровой экономики, а также планируемого к реализации до конца текущего года проекта по велошерингу. Члены постоянной комиссии призвали представителей администрации города искать новые методы привлечения инвесторов, создавать благоприятную среду для деятельности экономически активного населения на территории города, а также отслеживать новые технологические тенденции и наладить взаимодействие с научным и вузовским сообществом. Депутат Александр Янклович обратил внимание на необходимость более тщательной подготовки отчетной документации, поскольку в ней, по его словам, отсутствует информация о целях и задачах, стоящих перед управлением, и сведения об их достижении, а также не отражены планы на 2019 год. Отчет был принят членами постоянной комиссии к сведению.


При обсуждении отчета об итогах работы МУПП «Саратовгорэлектротранс» депутаты обратили внимание на закредитованность предприятия и риски потери находящегося в залоге имущества, в частности, Заводского трамвайного депо и трех тягловых подстанций, а также на износ подвижного состава на 90%. Руководитель МУПП выразил слова благодарности в адрес депутатского корпуса за предпринимаемые усилия по сохранению предприятия, такие как выделение субсидий из городского бюджета, однако отметил, что для его полного вывода из сложной финансовой ситуации требуются денежные средства, которыми муниципалитет в настоящее время не располагает. Отвечая на вопрос членов постоянной комиссии о возможности участия МУПП в планируемой реализации проекта строительства скоростного трамвая, он не исключил такую возможность, так же как и варианты передачи предприятия в концессию или строительства и дальнейшей эксплуатации данного объекта другой организацией. Учитывая, что муниципальные предприятия городского электрического транспорта в других городах страны также находятся в сложной финансовой ситуации, депутат Константин Лекомцев предложил рассмотреть возможность совместной с другими регионами разработки способов решения данной проблемы для предложения их на федеральном уровне. Отчет предприятия был принят участниками заседания к сведению.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги