Ирина Кононенко организовала для жителей Саратова фестиваль «Библионочь - 2021»

Ирина Кононенко организовала для жителей Саратова фестиваль «Библионочь - 2021» 26.04.2021

Ирина Кононенко организовала для жителей Саратова фестиваль «Библионочь - 2021»

24 апреля 2021 года депутат Саратовской городской Думы, директор «Централизованной библиотечной системы города Саратова» Ирина Кононенко организовала для жителей города Саратова фестиваль чтения «Библионочь - 2021». В рамках мероприятия состоялась презентация альманаха «Литературный Саратов» № 12, посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На страницах издания опубликованы художественные произведения саратовских писателей-фронтовиков, публицистов, краеведов, сегодняшних прозаиков и поэтов, пишущих о войне. В работе различных площадок фестиваля приняли участие саратовские писатели, журналисты, представители литературных объединений, сотрудники библиотек и читатели.
В Молодежном информационном центре участников мероприятия познакомили с работой Центра, рассказали о музее речного флота, музейных экспонатах, патриотической работе на базе музея. Гостей акции ознакомили с публицистическим сборником «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», новой книгой «Сохраняя связь времен…». В исполнении вокально-инструментального ансамбля «Офицеры запаса» прозвучали песни военных лет. Также в программу вошел творческий вечер члена Союза писателей России Алексея Бусса, его презентация романа «Великая мечта», посвященного изобретателю Павлу Николаевичу Яблочкову, состоялась премьера спектакля «Тень» по мотивам пьесы-сказки Евгения Шварца в исполнении Народного театра драмы «Пятое время года».
В фойе библиотеки вниманию гостей представили книжную выставку «Наука и космос: от мечты до реальности» об истории космонавтики. «Саратовская дорога в космос», под таким названием в Центре муниципальной краеведческой информации состоялась встреча с руководителем клуба «Не за тридевядь земель» Владимиром Федосеевым, который познакомил присутствующих с документами из личного архива Дмитрия Худякова, посвященными развитию науки о космосе.
Для молодежной аудитории состоялся экскурс в историю космонавтики «Космическая одиссея» и интеллектуальный Cosmos-Квиз «Поехали!», в рамках которого участников акции ждали межгалактические ребусы, звездные задачи, викторины о космосе. В лаборатории «Эксперимент» гостям предложили ряд занимательных опытов по физике и химии.В краеведческом кинозале состоялась демонстрация документального фильма «Первый рейс к звездам» о полете Юрия Гагарина.
Любителей классической музыки ждал концерт «Звездам навстречу» от студентов и преподавателей Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова» и концертная программа Алексей Асеева «Дорога к звездам».
Также в рамках программы мероприятия прошла интерактивная программа «Загадочная Япония», организованная при содействии Саратовского отделения общества Россия-Япония. Гостей ознакомили с особенностями японской культуры, жанром поэзии «хокку».
В заключение Ирина Кононенко поблагодарила всех гостей, участников и партнеров по организации и проведению акции, посетивших фестиваль «Библионочь-2021» на площадке Центральной городской библиотеки.
По уже сложившейся доброй традиции каждый посетитель фестиваля мог забрать с собой книгу в дар от библиотеки.