Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили вопросы проведения капитального ремонта жилого фонда и сноса аварийных домов на территории города
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Депутаты обсудили вопросы проведения капитального ремонта жилого фонда и сноса аварийных домов на территории города 14.04.2021

Депутаты обсудили вопросы проведения капитального ремонта жилого фонда и сноса аварийных домов на территории города

13 апреля 2021 года состоялось заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, в ходе которого рассмотрено семь вопросов повестки дня.

Заседание началось с рассмотрения проекта решения, которым предлагается внести изменения в решение Саратовской городской Думы от 19.04.2016 №59-621 «Об установлении Правил определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Саратов», при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов» в части определения цены земельного участка в размере его кадастровой стоимости. Проект решения направлен на приведение документа в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации. Члены постоянной комиссии одобрили проект и вынесли на заседание городской Думы.

Не вызвал вопросов депутатов проект решения, которым предлагается внести изменения в Положение о комитете по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов», дополнив его задачей по осуществлению муниципального жилищного контроля. Кроме того, проектом решения предлагается уполномочить комитет по жилищно-коммунальному хозяйству на формирование перечня временных организаций для управления многоквартирным домом в целях регламентации функций органов местного самоуправления, возложенных положениями Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления или выбранный способ управления не реализован, управляющая организация не определена. Проект решения одобрен и вынесен на заседание городской Думы.

Далее участникам заседания представлена информация о мерах, принимаемых для решения вопроса погашения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Депутаты обсудили с представителями организаций-поставщиков коммунальных услуг сложившуюся ситуацию по сбору задолженностей юридических и физических лиц, работу в данном направлении службы судебных приставов и мировых судей, а также влияние на сбор платежей перехода на прямые договоры. Для подробного рассмотрения данного вопроса члены постоянной комиссии приняли решение провести межведомственное совещание с участием представителей администрации муниципального образования «Город Саратов», Государственной жилищной инспекции, ресурсоснабжающих организаций, прокуратуры, службы судебных приставов, полиции и др.

При обсуждении информации о ходе выполнения в 2020 году концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности муниципального образования «Город Саратов», заключенного с ООО «Концессии водоснабжения - Саратов», заслушаны представители профильных ведомств городского администрации и ресурсоснабжающей организации. Депутаты задали ряд вопросов по проведению ремонтных работ на отдельных участках коммуникаций и перспективным мероприятиям в ходе исполнения действующего соглашения.

Далее вниманию народных избранников представлена информация об исполнении в 2020 году краткосрочного плана реализации на территории муниципального образования «Город Саратов» областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и о плане на 2021 год. Руководителем комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов» доложено, что на начало 2021 года предусмотренный краткосрочными планами 2015, 2016, 2017, 2018-2020 гг. ремонт в полном объеме проведен в 1551 многоквартирном доме, частично – в 165, что составляет 66 % исполнения краткосрочных планов, также отмечено, что за период 2020 года процент исполнения увеличился вдвое.

В ходе рассмотрения информации о реализации мероприятий по сносу расселенных аварийных домов, зданий и иных сооружений на территории муниципального образования «Город Саратов» депутатам доложено, что на территории города расположено 98 расселенных, но не снесенных многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными, из них 39 многоквартирных домов не подлежат сносу, в связи с тем, что обременены правами третьих лиц (26), являются выявленным объектом культурного наследия, либо объектом культурного наследия (13), подлежат реконструкции. Также отмечено, что в 2021 году запланировано к сносу 25 многоквартирных домов, признанных аварийными в установленном Российской Федерации порядке, объемы финансового обеспечения на 2021 год составляют 29,8 млн. руб. за счет средств бюджета муниципального образования «Город Саратов». Члены постоянной комиссии задали руководителю комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов» ряд вопросов по проводимым администрациями районов города мероприятиям и способом отбора подрядных организаций.

В завершении заседания его участники рассмотрели представленную информацию о перспективах реализации проектов комплексного развития территорий центральной части города Саратова, включающей территории бывшего аэропорта «Саратов-Центральный», Зеленого острова, парка Соколовая гора, Глебучева оврага, острова Покровские пески. Руководитель комитета по управлению имуществом города Саратова доложила, что 19 марта текущего года подведены итоги открытого международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты развития территорий центральной части муниципального образования «Город Саратов», победителями которого стали два проекта-финалиста. Решено применить проектные предложения Российского консорциума Citymakers для развития территорий Зеленого острова, острова Покровские пески и мемориального комплекса «Парк Победы» на Соколовой горе. На территориях бывшего аэропорта Саратов (Центральный) и Глебучева оврага планируется реализовать проект Голландского консорциума Karres en Brands. По информации докладчика, в настоящее время идет подготовка нормативных документов для дальнейшей реализации победивших на конкурсе архитектурно-градостроительных решений.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги