Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Бюджет текущего года предлагается скорректировать
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

10.03.2020

Бюджет текущего года предлагается скорректировать

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам, на котором депутаты рассмотрели 5 вопросов.


В начале заседания его участники одобрили проект решения, которым предлагается внести корректировки в бюджет текущего года. Так, предложено увеличить налоговые и неналоговые доходы на сумму 17,8 млн. руб., в том числе за счет увеличения доходов от перечисления части прибыли на 8,8 млн. руб.; доходов от штрафов на 7,0 млн. рублей.
За счет выделения межбюджетных трансфертов предложено увеличить доходы и расходы бюджета на 133,5 млн. рублей, в том числе на внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением, на 2020-2022 годы в сумме 160,0 млн. рублей ежегодно; на создание новых мест в общеобразовательных организациях на 2021-2022 годы в сумме 37,4 млн. рублей ежегодно.
Кроме того, предложено перераспределить бюджетные ассигнования на мероприятия, связанные с эффективным использованием тренировочных площадок после проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, с 2020 года на 2021 год в сумме 26,2 млн. рублей.
Проектом предлагается увеличить бюджетные ассигнования главным распорядителям бюджетных средств на оплату исполнительных документов на сумму 12,1 млн. рублей; на разработку проектно-сметной документации на ремонт кровель в образовательных учреждениях на сумму 1,2 млн. рублей; комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта на 10,3 млн. рублей, в том числе на предупреждение банкротства МУПов – 10,0 млн. рублей; администрации города на 1,7 млн. рублей, в том числе на приобретение лицензии для использования программного обеспечения – 1,2 млн. рублей; управлению по культуре на мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в ВОВ, - 1,5 млн. рублей; комитету по жилищно-коммунальному хозяйству на приобретение котельного оборудования – 1,1 млн. рублей.
Предложено уменьшить бюджетные ассигнования комитету по финансам на процентные платежи по муниципальному долгу в сумме 11,6 млн. рублей, кроме того, переместить бюджетные ассигнования в соответствии с ходатайствами главных распорядителей бюджетных средств.
Источники финансирования дефицита бюджета предлагается оставить без изменения.
Члены постоянной комиссии поддержали две поправки, внесенные депутатом Дмитрием Кудиновым, в соответствии с которыми предлагается увеличить доходы и расходы бюджета города за счет межбюджетных трансфертов на сумму 787,0 млн. рублей, из них на ремонт тротуаров – 500,0 млн. рублей, благоустройство сквера по ул. им. Расковой М.М. – 150,0 млн. рублей, реконструкцию спортивного комплекса на пл. им. Орджоникидзе – 80,0 млн. рублей, строительство ледовой арены – 57,0 млн. рублей, а также перераспределить бюджетные ассигнования в пределах выделенных средств в связи с уточнением бюджетной классификации.
В целом параметры бюджета муниципального образования «Город Саратов» составят:
на 2020 год:
- доходы 17 млрд. 612,4 млн. рублей;
- расходы 17 млрд. 696,3 млн. рублей;
- дефицит 83,9 млн. рублей;
на 2021 год доходы и расходы 17 млрд. 248,2 млн. рублей;
на 2022 год доходы и расходы 16 млрд. 694,0 млн. рублей.
Проект решения вынесен на ближайшее заседание городской Думы.

Далее участники заседания обсудили проект решения «Об утверждении концепции учета и использования имущества муниципального образования «Город Саратов». Было отмечено, что проект подготовлен в связи с необходимостью активизации работы всех структурных подразделений администрации города в направлении эффективного управления муниципальным имуществом, включая увеличение поступлений доходов в местный бюджет. Документ разработан в целях урегулирования механизма учета и рационального использования имущества муниципального образования «Город Саратов», определяет основные принципы и задачи политики органов местного самоуправления города в сфере управления муниципальной собственностью. Заместитель главы города по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев пояснил, что после принятия Концепции планируется разработать комплекс конкретных мер по ее реализации. Представители депутатского корпуса задали ряд вопросов, касающихся ожидаемого от принятия документа улучшения инвестиционного климата и повышения доходной части бюджета. По итогам голосования проект решения был одобрен членами постоянной комиссии и будет рассмотрен на заседании городской Думы.

Далее народные избранники одобрили проект решения, которым предлагается внести изменения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Саратов» на 2020 год, дополнив его 12-ю объектами, нереализованными в прошлом году, а также двумя новыми объектами – незанятыми нежилыми помещениями в доме № 2 по улице Чехова площадью 2,8 кв. м и площадью 17,7 кв. м в доме № 10А по улице Соколовогорской. Прогнозная цена реализации всей планируемой к приватизации недвижимости в 2020 году составляет, по словам представителя администрации города, 37,2 млн рублей. Проект решения также вынесен на заседание городской Думы.

Депутаты одобрили отчет о работе комитета по управлению имуществом города Саратова за 2019 год. Как следует из представленной документации, плановое задание по доходам было исполнено комитетом на 99,9%, фактически в городской бюджет поступило 623 млн. рублей, в том числе от аренды и продажи земельных участков – 459,85 млн. рублей, от аренды и реализации имущества (кроме земельных участков) – 77,05 млн. рублей. Депутаты поинтересовались ходом инвентаризации и последующей регистрации права собственности объектов, вопросами предоставления жилых помещений гражданам в рамках исполнения судебных решений, также обсуждались существующие законодательные ограничения при переходе права собственности препятствующие реализации земельных участков.

В завершение заседания его участники одобрили проект о внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов». Представившая проект заместитель главы города по стратегическому планированию Елена Злобнова напомнила присутствующим о том, что проект прошел обсуждения в ходе тематических «круглых столов», на общественных и депутатских слушаниях. На вопросы народных избранников о практической реализации Стратегии был дан ответ о последующей разработке плана мероприятий для достижения утвержденных данных документом стратегических целей. Проект также вынесен на заседание городской Думы.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги