Предлагается передать региону 29 участков магистральных дорог Саратова
«« Март 2024 »»

Предлагается передать региону 29 участков магистральных дорог Саратова

В среду состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле, на котором были рассмотрены 4 вопроса повестки дня.

Члены постоянной комиссии рассмотрели проект решения Саратовской городской Думы «О внесении на рассмотрение в порядке законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу проекта Закона Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области от 29 июля 2009 года №104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». Проект предусматривает установление ответственности перевозчиков за обеспечение в транспортном средстве исправной работы оборудования для безналичной оплаты проезда.
На вопрос депутата Олега Комарова об улучшениях в жизни населения, которые ожидаются в результате принятия данного изменения, был дан ответ о повышении прозрачности финансовой деятельности перевозчиков, а также об удобстве безналичной формы оплаты для пассажиров.
Евгений Чернов поддержал проект и предложил внести также законодательную инициативу о привлечении к ответственности перевозчиков не только за неисправность, но и за отсутствие данной аппаратуры на транспортном средстве.
Проект решения будет рассмотрен на ближайшем заседании городской Думы.
При рассмотрении отчета о работе комитета по строительству и инженерной защите администрации муниципального образования «Город Саратов» за 2019 год и направлениях работы в 2020 году депутат Александр Янклович задал ряд вопросов. В частности, он поинтересовался причинами отсутствия заявок комитета на финансирование по областным программам, структуризацией обращений, поступивших в адрес комитета, системой обратной связи с населением. Также он попросил провести совещание, посвященное вопросам строительства очистных сооружений в Глебучевом овраге. Депутат Олег Комаров попросил предоставить дополнительную информацию об использовании бюджетных средств, выделенных на подготовку проектной документации по освоению земель НИИ Юго-Востока, а также о проведенных и запланированных мероприятиях по организации водоотведения и ливневой канализации при строительстве ряда объектов на территории города.
Члены постоянной комиссии заслушали отчет о работе структурных подразделений администрации муниципального образования «Город Саратов» по организации мероприятий по охране окружающей среды в границах муниципального образования «Город Саратов» за 2019 год и задачах на 2020 год. Народные избранники обратили внимание на отсутствие в представленном отчете информации о мероприятиях, проведенных в рамках решения существующих экологических вопросов в городе. Они порекомендовали обратить внимание на решение вопросов в рамках переданных муниципалитету полномочий, озвучить, какие мероприятия по охране окружающей среды были проведены комитетом, и их результат. Александр Янклович предложил внести в план работы комиссии на второе полугодие рассмотрение плана мероприятий в данном направлении на 2021 год. В ходе голосования отчет членами постоянной комиссии не принят.
Далее был рассмотрен проект решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 24.12.2019 №60-470 «Об утверждении перечней муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование». Проектом предполагается дополнить Перечень муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование в 2020 году, 29 объектами улично-дорожной сети муниципального образования «Город Саратов» с целью передачи в пользование ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства». В их число предлагается включить участки магистральных улиц города, составляющих маршрут для прохождения транзитного транспорта. Как пояснил депутатам представитель администрации города, это позволит перераспределить денежные средства, предусмотренные на содержание и ремонт автомобильных дорог 1-й категории, на обслуживание дорог 2-й и 3-й категорий. В ходе обсуждения отмечено, что практика передачи внутригородских магистралей успешно применятся в других регионах.
После обсуждения проект вынесен на заседание городской Думы.