Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Максим Самсонов встретился с многодетными семьями поселка Воробьевка
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Максим Самсонов встретился с многодетными семьями поселка Воробьевка 18.02.2020

Максим Самсонов встретился с многодетными семьями поселка Воробьевка

В минувшие выходные депутат Саратовской городской Думы, руководитель рабочей группы по вопросам обеспечения необходимой инфраструктурой участков, выделяемых многодетным семьям, Максим Самсонов встретился с представителями семей, получивших земельные участки в поселке Воробьевка.
Депутат вместе с владельцами земельных участков объехал весь поселок, чтобы на месте оценить состояние дел в вопросе обеспечения Воробьевки необходимыми коммуникациями: электричеством, газо- и водоснабжением.
Представители многодетных семей рассказали Максиму Самсонову, что сами они условно разделяют поселок на две части. В так называемой Верхней Воробьевке отсыпаны подъездные пути, установлены столбы с электричеством. Земельные участки здесь выдавались семь лет назад, и некоторые семьи уже возвели на них жилые дома. Отчитываясь о проделанной работе, чиновники, как правило, упоминают в качестве достижений именно эту часть поселка. При этом даже здесь существует множество нерешенных проблем.
Межевание, очевидно, происходило без выезда на место, в результате через некоторые земельные участки проходят газовые коммуникации, фактически отрезающие доступ к уже построенным домам, либо мешающие строительству. При этом возможность подключения газа для самих жителей Воробьевки отсутствует – не хватает давления. Выходит, что коммуникации есть, но газа в домах нет.
Ситуация с газовыми коммуникациями характерна для всего поселка. В дальней части, которую сами многодетные семьи называют Назаровской (находится ближе к Березиной Речке), некоторые земельные участки газопроводы разрезают ровно пополам. Строить жилье на таких участках невозможно, поэтому их владельцы предполагают, что участки у них будут изыматься. Где будет предоставлена замена, сказать сложно. В самой Воробьевке остались нераспределенными всего 166 участков.
По информации чиновников, в поселке полностью обеспечена возможность подключения к электричеству. Однако, как смог убедиться на месте Максим Самсонов, это далеко не так. Действительно, электрические столбы расположены на большей части территории поселка. Но в Назаровской части у многих участков все же нет никакой возможности подключиться к электричеству. Депутат осмотрел участки, выделенные в густых посадках. Здесь многодетные семьи самостоятельно прорубали просеки сквозь заросли, чтобы добраться до предоставленной им земли. Электрических столбов здесь нет, как нет и возможности для подъезда строительной техники. Воды также нет.
Вопрос отсутствия дорог – самый наболевший. Те грунтовки, которыми пользуются владельцы участков, не совпадают с проектом планировки. Характерным примером является строительство дамбы через ручей, отрезающий доступ к Назаровской части Воробьевки. Дамба по факту сооружена на одном из выделенных земельных участков, тогда как по плану она должна находиться в 25 метрах выше по течению. В случае, если владелец участка с дамбой решит установить забор, остальные многодетные семьи рискуют потерять доступ к своим участкам.
Комментируя итоги встречи, Максим Самсонов отметил, что у каждой из территорий, где в Саратове выделялись участки для многодетных семей, таких как Воробьевка, Латухино и другие, свои конкретные проблемы. К сожалению, при отсутствии изначально комплексного подхода к решению вопроса обеспечения участков коммуникациями решать эти проблемы сегодня придется в ручном режиме.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги