В Саратовской городской Думе обсуждались вопросы передачи исторической памяти молодому поколению 17.02.2020

В пятницу председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин провел «круглый стол» с руководителями школьных музеев, посвященный теме сохранения исторической памяти.
В ходе встречи обсуждались вопросы важности работы школьных музеев как эффективного инструмента воспитания патриотизма в молодом поколении. Школьные музеи наряду с музеями государственными решают вопросы просвещения учащихся об истории родного края и подвигах земляков, способствуют укреплению связей между поколениями. Дети принимают непосредственное участие в создании и организации работы музеев, в сборе информации и экспонатов, и таким образом ощущают сопричастность к историческим событиям. В год празднования 75-летия Великой Победы особое внимание уделяется вопросам сохранения памяти о событиях военных лет. Присутствующие сошлись во мнении, что город Саратов внес большой вклад в достижение Победы, и необходимо бережно сохранять и передавать информацию об этом будущим поколениям. Участники встречи обсудили также законодательную инициативу об учреждении почетного звания «Город трудовой доблести». Руководители школьных музеев выразили готовность поддержать инициативу о присвоении Саратову этого почетного звания и принять участие в сборе необходимых для этого документальных свидетельств.