В большинстве аптек Заводского района не оказалось в продаже медицинских масок

В большинстве аптек Заводского района не оказалось в продаже медицинских масок 13.02.2020

В большинстве аптек Заводского района не оказалось в продаже медицинских масок

Сергей Агапов вместе с активистами проекта "Народный контроль" провели рейд по аптекам Заводского района. Целью мониторинга было проверить наличие и стоимость медицинских масок и противовирусных препаратов. В ходе проверки были выявлено, что в 5 из 6 проверенных аптек медицинские маски в свободной продаже отсутствуют. Сотрудники аптек пояснили, что маски закончились накануне, но в скором времени ожидаются новые поставки. В аптеке, в которой маски были в продаже, их цена не была завышена и составила 5 рублей за штуку, но продавались они по одной упаковке из трех штук в руки. Исходя из этого, был сделан вывод о сложившемся дефиците медицинских масок в свободной продаже в аптеках Заводского района.
Из рекомендованного к проверке списка противовирусных препаратов в наличии они оказались лишь в одной аптеке. Остальные аптечные пункты изобиловали различными безрецептурными противовирусными препаратами. Разница цен на противовирусные препараты между различными аптечными сетями составила 10-25%.
«В ходе проверки многократного завышения цен на противовирусные препараты и медицинские маски не выявлено. Однако отсутствие в продаже в аптечных пунктах этого необходимого средства защиты от вирусов настораживает граждан. Мы рассчитываем, что соответствующие ведомства скорректируют ситуацию, и маски в скором времени поступят в продажу в нужном количестве. В свою очередь, если к нам будет поступать информация о росте цен на медицинские маски, и при проверке мы подтвердим этот факт, незамедлительно будет составлено обращение в региональное ФАС с целью пресечения необоснованного повышения цен», – прокомментировал Сергей Агапов.